Бывший генподрядчик стадиона на Крестовском обвинил "Метрострой" в захвате оборудования на 19 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

  

Бывший генподрядчик строительства стадиона "Зенита" на Крестовском острове "Инжтрансстрой-СПб" (структура "Трансстроя") написал заявление в петербургское управлении МВД, обвинив нового генподрядчика объекта — "Метрострой" — в захвате оборудования и материалов общей стоимостью 18,99 млн рублей.
Заявление направлено на имя замначальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и подписано гендиректором "Инжтрансстроя-СПб" Виталием Лазуткиным.
В заявлении отмечается, что оборудование, о котором идет речь, было задействовано при достройке стадиона, когда "Инжтрансстрой-СПб" покидал площадку. Поэтому, как объясняют в компании, его нельзя было демонтировать и вывезти.
"По нашим сведениям, некоторое оборудование до сих пор в составе различных систем находится на стадионе и эксплуатируется ОАО "Метрострой". Материалы применены в конструктиве", — указывают в "Инжтрансстрое-СПб".
Там уверяют, что не раз просили "Метрострой" вернуть оборудование и материалы или оплатить их, но тщетно.
"На обращения ООО "Инжтрансстрой-СПб" с требованием о возврате имущества руководители ОАО "Метрострой" ответили отказом, от общения уклонились", — говорится в заявлении.
В "Инжтрансстрое-СПб" заключают, что "Метрострой" нанес компании ущерб на 18,99 млн рублей.
В "Метрострое" сообщили "ДП", что компания самостоятельно закупала материалы и оборудование, предусмотренные проектом. "Материалы и оборудование, которые приобрел, но не успел смонтировать предыдущий генподрядик, в частности, светопрозрачная пленка и электрощиты, "Метрострой" принял на хранение и впоследствии оплатил", - сообщили в компании.
В "Метрострое" также уточняют, что в августе 2016 года, когда компания получила объект, всё, что было на стадионе, включая постоянные и временные сооружения, фактически ужепринадлежало заказчику, то есть комитету по строительству. Соответственно, "Метрострой" по закону не имел права принимать что-либо, - будь то оборудование или материалы, - у предыдущего генподрядчика.
"Инжтрансстрой-СПб" до конца июля 2016 года был генподрядчиком строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове. В начале августа Смольный расторг с ним контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой". После этого УФАС по Петербургу включило бывшего генподрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. "Инжтрансстрою-СПб" не удалось обжаловать это решение в суде.
Бывший генподрядчик добивается признания разрыва контракта с ним незаконным и пытается взыскать с города более 4,8 млрд рублей долгов и убытков.