Минфин назвал предложенную Минздравом цену на водку необоснованной

Автор фото: Ковалев Петр

   

Увеличение цены водки до 300 рублей за 0,5 л и выше является экономически необоснованным, рассказал ТАСС представитель Минфина. "Сейчас установлен экономически обоснованный уровень минимальной розничной цены пол-литровой бутылки водки — 205 рублей. Необоснованное увеличение минимальной розничной цены на водку приведет к увеличению нелегального оборота этой продукции и увеличению потребления суррогатов", — предупредили в министерстве.
Ранее в Минздраве "Известиям" заявили, что 300 рублей являются оптимальной ценой на бутылку водки. В ведомстве пояснили, что водка должна дорожать быстрее инфляции, тогда население будет переходить на менее крепкие напитки. В министерстве пояснили, что акцизы на алкоголь крепостью более 9% нужно повысить в 2018 году. Ранее в Налоговый кодекс внесли поправки, согласно которым акцизы не должны меняться до 2020 года.
В Минпромторге в ответ заявили, что повышение минимальной розничной цены за полулитровую бутылку водки до 300 рублей приведет к сокращению легального рынка и "к серьезному увеличению потребления суррогатов типа боярышника". "Очевидно, что увеличение минимальной цены на водку до 300 рублей за пол-литра приведет только к двум последствиям: сокращению легального рынка и к серьезному увеличению потребления суррогатов типа боярышника. Вкупе все это приведет лишь к ухудшению здоровья нации", — сообщили в министерстве.
Последний раз цена на водку повышалась в мае 2017 года с 190 до 205 рублей. Вопрос о повышении минимальной цены на водку встал после увеличения ставки акциза на крепкие алкогольные напитки с 1 января 2017 года — с 500 рублей за 1 л спирта до 523 рублей. В Минфине тогда подчеркивали, что цену повышали также с учетом того, чтобы не создать стимулов для увеличения теневого рынка крепкого алкоголя.