Cхема поставки турбин Siemens в Крым не позволит отменить ее через суд

Автор фото: Вдовин Сергей
Автор фото: Вдовин Сергей

   

Использованная госкорпорацией "Ростех" схема поставки в Крым турбин германского концерна Siemens для ТЭС в Тамани через вторичный рынок не позволит отменить ее через суд, пишет "Коммерсант" со ссылкой на судебные документы и источники в "Ростехе"."Мы не комментируем данную информацию", — сообщили РИА Новости в "Технопромэкспорте".
По данным газеты, находящееся в стадии банкротства ОАО "Технопромэкспорт" (ТПЭ), купив турбины Siemens, перепродало их одноименному ООО, также принадлежащему "Ростеху". Данная схема позволила ТПЭ утверждать, что турбины для Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму были закуплены на вторичном рынке.
По данным источника издания, близкого к "Ростеху", были внесены изменения в проточную часть газогенератора, заменена часть лопаток компрессора. Также российские компании полностью собрали вспомогательное оборудование, что объясняется тем, что Siemens отгрузил ТПЭ только сами турбины. Такие меры со стороны немцев были обусловлены рисками, связанными с участием в крымских проектах.
Юрист адвокатского бюро А2 Максим Сафиулин сказал "Коммерсанту", что использованная схема позволяет говорить, что турбины для Крыма были закуплены на вторичном рынке. Перепродажу турбин он назвал неотъемлемым правом покупателя. Если в договоре о покупке турбин у СТГТ и были ограничения на поставку их в Крым, то суд может признать их ничтожными для нового собственника, полагает он.