Суд признал завышенными требования Ространснадзора к безопасности в метро Петербурга

Автор фото: Ваганов Антон

   

Городской суд Петербурга отменил и направил на новое рассмотрение решение Ленинского районного суда по делу о требованиях Ространснадзора к безопасности петербургского метрополитена, сообщает Объединенная пресс-служба судов города.
По итогам масштабной проверки после теракта 3 апреля Ространснадзор вынес 17 постановлений. Часть из них Ленинский райсуд в конце июля отменил. При рассмотрении жалобы на фиксацию нарушений на станциях "Елизаровская", "Площадь Александра Невского — 1", "Площадь Александра Невского — 2" и "Адмиралтейская" судья Ольга Ткачева сочла требования Ространснадзора справедливыми. Метрополитен отправил иск на пересмотр в Горсуде, уточняет "Фонтанка".
Параллельно судебному процессу по делу метрополитена в подземке провели эксперимент по тотальному досмотру всех пассажиров, как того требуют правила. Эксперимент в итоге признали неудачным, поскольку проверки провоцировали скопление очередей на входе на станции и вызвали недовольство пассажиров. Позже депутаты Законодательного собрания потребовали от губернатора Петербурга изменить систему проверки. В Ространснадзоре заявили, что в метро неграмотно организовали досмотр граждан, из-за чего перед входом в подземку образовались огромные очереди.