Устроивший резню в центре Турку марокканец просил у Финляндии убежище

  

Напавший на прохожих в финском городу Турку 18-летний марокканец просил у финских властей убежище, но получил отказ. Об этом в субботу, 19 августа, рассказал местной телерадиокомпании MTV источник в полиции.
По данным канала, марокканец прибыл в Финляндию в 2016 году и проживал в центре для приема беженцев в Турку. Финская полиция признала, что он "проходил процесс по запрашиванию убежища", однако от дальнейших подробностей воздержалась, отмечает Reuters.
В пятницу, 18 августа, полиция города Турку получила сигнал тревоги. Очевидцы сообщили, что неизвестный с ножом режет прохожих в центре города, на площадях Пуутори и Кауппатори. Один из пострадавших финнов скончался на месте, второй умер в больнице. Еще десять человек, в том числе шведы и итальянцы, пострадали. Три человека находятся в критическом состоянии.
Дело расследуется как теракт. Нападавший был ранен в ногу при задержании. Позже в рамках расследования были задержаны еще четыре его соотечественника.
Правоохранители полагают, что целью атаки были женщины. В полиции объяснили, что обе погибшие женщины, пострадавшие тоже женщины, за исключением двух мужчины, пришедших им на помощь.