Неизвестный порезал ножом десять человек в финском городе Турку

Автор фото: Global Look Press

  

Десять человек пострадали в пятницу в финском городе Турку при нападении с ножом. По данным полиции, два человека скончались, еще восемь пострадали и находятся в центральной больнице университета Турку, сообщила в субботу, 19 августа, радиовещательная корпорация Yle. Ранее сообщалось о двух погибших и шести раненых.
Все пострадавшие были случайными прохожими. Трое из них находятся в критическом состоянии в реанимации. Нападавший тоже находится в больнице, полиция ранила его при задержании. Личность нападавшего пока не установлена, как и мотив преступления.
Министр внутренних дел Финляндии Паула Рисикко рассказала, что, скорее всего, нападавший иностранец. Сейчас миграционная служба проверяет, был ли он зарегистрирован в стране.
Мужчина пока не допрошен. Начальник управления полиции Сеппо Колехмайнен заявил, что случившееся пока не признали терроризмом. По его словам, полиция пока не может подтвердить, что нападавший действовал в одиночку.
Полиция провела ряд операций в разных концах Финляндии. По данным Центральной уголовной полиции, задержано четыре человека. Сейчас их допрашивают.
В Домском соборе Турку в пятницу провели службу по погибшим. На ней присутствовал президент Финляндии Саули Ниинисте.
В пятницу в 16:02 полиция города Турку получила сигнал тревоги. Очевидцы сообщили, что неизвестный нападает на прохожих с ножом в центре города, на площадях Пуутори и Кауппатори. Один пострадавших скончался на месте, второй - в больнице.