Компания "220 вольт" открыла первый бесплатный коворкинг-мастерскую в Санкт-Петербурге

14 августа в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте, 256 открылся бесплатный коворкинг-мастерская, организованный DIY-ритейлером "220 вольт". В оборудованном всем необходимым для работы инструментом пространстве площадью 100 кв.м. одновременно смогут комфортно работать до 40 человек.

Пространство доступно как для работы при помощи инструмента (сварочного оборудования, перфораторов, дрелей, шуруповертов, электропил, лобзиков, оборудования для обработки дерева и т.д.), так и для тест-драйва оборудования, к примеру, перед его покупкой.
Идея коворкинга возникла как продолжение проекта с оборудованием современным инструментом школьных классов труда, который "220 вольт" реализовала год назад. В первую очередь, пространство создано для популяризации DIY-культуры среди населения. Получить навыки работы с инструментом пространстве смогут как взрослые, так и дети на специальных мастер-классах.
Посетителями коворкинга станут как горожане, у которых есть потребность в работе с инструментом, но нет возможности или необходимости его приобретать, так и опытные мастера-представители профессионального сообщества (дизайнеры, реставраторы, слесари).
Преподаватели коворкинга - специалисты корпоративного университета "220 вольт". Мастер-классы выходного дня в пространстве будут проводить известные мастера.
Оценив востребованность коворкинга, в дальнейшем компания планирует масштабировать проект, открыв сеть подобных пространств не только в Санкт-Петербурге, но и в регионах.
"Почему мы решили создать первый коворкинг именно в Петербурге? Все очень просто. Традиционно и заслуженно наш город считается самым творческим и богатым на удивительных мастеров, создающих настоящие произведения искусства. Мы хотим, чтобы их становилось все больше и больше, чтобы талантливые люди как можно чаще творили своими руками, имея для этого максимум возможностей. К сожалению, сегодня даже в школах перестали преподавать уроки труда, а ведь столь необходимые инженерные кадры - это не только соответствующее образование, но и желание сделать что-то своими руками. Я уверен, что никакие 3D - принтеры не смогут в ближайшее время заменить труд человека. Конечно, когда-нибудь и квартиры с полной отделкой будут проектироваться и строиться роботами, но до этого пройдет не один десяток лет. Но даже тогда ручная работа будет более востребована и ценна", - рассказал Алексей Федоров, управляющий партнер ГК "220 вольт".