Количество опасных погодных явлений в России за 25 лет выросло вдвое

Автор фото: Александр Сайганов/ТАСС

  

Количество опасных для городов России погодных явлений за последние 25 лет выросло почти вдвое, сообщил в среду, 16 августа, руководитель Росгидромета Александр Фролов.
"За последние 25 лет на территории РФ количество явлений, которые оказали воздействие, то есть (нанесли) потери или ущерб, примерно удвоилось. От 150-200 за год – примерно до 350-400 (в среднем за последние 5 лет)", - сказал Александр Фролов, слова которого приводит РИА Новости.
Глава Росгидромета добавил, что служба совместно с московским правительством разрабатывает систему раннего предупреждения жителей столицы об опасных явлениях. По его словам, синоптики планируют наблюдать за переменами погоды не только с помощью климатических станций, но также с помощью установки средств на мачтах сотовой связи, радиолокационной и спутниковой систем.
С помощью новой системы синоптики смогут предупреждать москвичей о месте и интенсивности неблагоприятных погодных явлений за 3 часа до их наступления. В дальнейшем систему можно будет использовать и в других крупных российских городах.
До конца 2017 года Росгидромет планирует получить суперкомпьютер для моделирования опасных явлений.
Климатический форум городов России пройдет 21-22 августа 2017 года в Москве.
29 мая Москву накрыл мощный ураган. Он повалил более 20,5 тыс. деревьев, повредил крыши более 320 домов и более 2 тыс. машин. В результате разгула стихии, по данным Следственного комитета, погибли 15 человек, из них 10 в Москве, и пять — в Подмосковье, около 200 пострадали. 20 июля Совет Федерации потребовал предоставить Росгидромету дополнительное финансирование, чтобы синоптики не проглядели следующее подобное явление.