Один из самых опасных преступников России приговорен к 23 годам заключения

Автор фото: Беликов Валентин

Суд приговорил Андрея Дрюнина, который входил в десятку самых опасных преступников, к 23 годам лишения свободы. Первые 5 лет он проведет в тюрьме, остальное время – в колонии строгого режима.

Забайкальский краевой суд приговорил участника так называемой "осиновской" преступной группировки Андрея Дрюнина к 23 годам лишения свободы. Его признали виновным в убийстве 11 человек, а также участии в похищениях людей, вымогательствах, разбоях, грабежах и других преступлениях. Всего, по данным обвинения, Дрюнин в составе преступных групп и единолично совершил 57 умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, пишет РБК.
Дрюнин первые 5 лет заключения проведет в тюрьме, остальное время — в колонии строгого режима.
Как уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального управления Следственного комитета Егора Маркова, Дрюнин более 5 лет находился в федеральном розыске и входил в десятку самых опасных преступников, разыскиваемых МВД России.
"Уголовное дело в отношении Андрея Дрюнина рассматривалось в особом порядке, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело занимает 86 томов, по нему проходят около 50 потерпевших, из них 24 гражданина КНР. В последнем слове Андрей Дрюнин попросил прощения у потерпевших", — рассказали в суде.
Помимо прочего, осужденный должен компенсировать потерпевшим моральный вред на общую сумму 8,5 млн рублей.