ЛДПР и КПРФ не стали подписывать соглашение о честных выборах с "Единой Россией"

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на XVI съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия" на ВДНХ

Большинство партий негативно отнеслись к предложению "Единой России" подписать соглашение о честных выборах. В частности, свои подписи отказались ставить такие крупные оппозиционные партии, как ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия".

Крупнейшие оппозиционные партии, представленные в Государственной думе, а также многие непарламентские фракции отказались подписывать с "Единой Россией" соглашение о честных выборах. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее заместитель секретаря генсовета "Единой России" Виктор Селиверстов сообщил, что в преддверии старта предвыборной кампании единороссов призывает партии, которые предоставили своих кандидатов на региональных выборах, подписать соглашение "За честные выборы" и не допускать "черных" технологий.
Крупнейшие думские оппозиционные партии — КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" — ответили, что не будут подписывать данные соглашения, поскольку данный подход "исчерпал лимит доверия".
"Мы принципиально против "черных" технологий, никогда их не используем, но в подобного рода соглашениях мы разочаровались, поскольку мы их неоднократно подписывали, но часто именно партия власти первая их нарушала. Вряд ли мы их будем подписывать", — подчеркнул зампредседателя думской фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.
КПРФ солидарна со справороссами. В партии считают, что "часто подписание этого документа является ничего не обязывающим, в первую очередь партию власти". "Призвать оппозиционные партии подписать договор о честных выборах — это сомнительное предложение. Мы и так работаем честно", — заявил зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
Вице-спикер Государственной думы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев отметил, что для "прозрачных" и честных выборов нет необходимости подписывать соглашения, а нужно прекратить использовать административный ресурс на выборах всех уровней. "Десятилетиями эти соглашения мы подписываем, и десятилетиями на выборах всех уровней нас обманывают… Поэтому никаких соглашений, особенно с "Единой Россией", мы подписывать больше не будем. Пусть подписывают сами с собой", — заявил Лебедев.
Подписывать соглашение с "Единой Россией" также отказались "Яблоко", "Коммунисты России", Партия народной свободы.
Однозначное согласие поставить свою подпись выразила только Партия роста.