ФБР выяснило, что боевики ИГИЛ использовали Ebay и PayPal для финансирования терроризма

Автор фото: Тимур Абдуллаев/NewsTeam/ТАСС

ФБР считает, что боевики использовали интернет-аукцион Ebay и платежную систему PayPal для отправки сообщникам в США денег на организацию терактов.

Боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) использовали интернет-аукцион Ebay и платежную систему PayPal для отправки сообщникам в США денег на организацию терактов.
Сотрудники ФБР выяснили, что деньги, предположительно, получал гражданин США в возрасте около 30 лет. Его арестовали более года назад в штате Мэриленд по итогам длительного расследования. Подозреваемый Мухаммед Эльшинави, согласно данным ФБР, был связан с ИГИЛ и получал деньги от террористов через PayPal якобы за продажу принтеров на Ebay, пишет Интерфакс со ссылкой на американские СМИ.
По данным ФБР, Эльшинави является лишь одним из многих сторонников ИГ в странах за пределами Сирии и Ирака, которым боевики отправляли деньги по такой схеме. Эти операции осуществлялись под руководством высокопоставленного члена ИГ в Сирии Сифула Суджана, который уже убит.
Кроме того, согласно информации ФБР, компания Суджана создала несколько сайтов, с помощью которых якобы покупала принтеры, но вместо этого потратила около $18 тыс. на покупку военного оборудования у некой канадской компании. Также компания приобрела оборудование для отслеживания прослушивающих устройств у одной из американских компаний.
В свою очередь, Эльшинави рассказал следователям, что, согласно инструкциям от террористов, он должен был использовать полученные от ИГ средства на "операционные расходы", такие как планирование и организация терактов. Всего он получил от террористов $8,7 тыс., причем 5 раз он использовал для этого PayPal. По данным ФБР, участники подобных схем были также арестованы в Великобритании и Бангладеш.