Идет ли к санации "Открытие"

Банк "Открытие" объявил тендер по продаже портфеля задолженности по кредитным договорам физлиц на сумму почти 35 млрд рублей. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на участников тендера.

Новость о проведении торгов по продаже просроченных розничных кредитов банк "Открытие" разместил на своем сайте 27 июля. Тендер стал неожиданностью для взыскателей и был проведен в сжатые сроки. На подачу заявок с момента объявления о продаже банк отвел претендентам всего неделю. Эксперты полагают, что такие сжатые сроки говорят о стремлении банка как можно скорее избавиться от крупного объема проблемных ссуд и получить ликвидность.
Дмитрий Голубовский, аналитик ФГ «Калита-Финанс»:
По всем признакам банк «Открытие» идет к санации. Как бы это ни казалось невероятным — ведь банк считается системообразующим. Поддержка банка его акционерами, которые, как известно, в данном случае очень сильны и влиятельны, в таких ситуациях должна быть предметом обсуждения и приватных договоренностей с регулятором, это мировая практика. Когда ложился Lehman Brothers, это было крупное банкротство системообразующей организации, тоже искали того, кто мог бы помочь, но, когда поняли масштаб проблем, приняли решение ситуацию отпустить. Мы не знаем всех проблем, которые там есть, но, по всей видимости, они достаточно серьезны, и целесообразность таких решений должна оцениваться в рамках комплексной программы оздоровления. По всем признакам банк ложится, и признаки эти появились не сегодня и даже не вчера — можно вспомнить задержки платежей у компаний, которые входят в холдинг «Открытие» (Рокетбанк, «Точка»). Объяснялось это техническим сбоем, но подобными вещами очень часто объясняют недостаток ликвидности. Можно также вспомнить и снижение рейтинга. Мы видели в последнее время громкие истории, но я не исключаю, что мы накануне самого громкого банкротства за эти годы. Хотя, конечно, хочется верить, что банк будет сохранен.