Депутат пожаловался Полтавченко на непомерно большую плату за задержку в зоне высадки в Пулково

Автор фото: Ковалев Петр
Пулково.

  

Заместитель главы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, член комитета по транспорту Олег Нилов пожаловался губернатору Петербурга Георгию Полтавченко на непомерно высокий рост тарифов на парковку в аэропорту Пулково.
В своем запросе Полтавченко и министру транспорта Максиму Соколову депутат указал, что с 1 июня 2017 года бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров у терминалов составил 10 минут вместо прежних 15.
"Администрация аэропорта объяснила такие меры якобы следованием некой международной концепции Kiss&Fly (при этом при превышении лимита времени водителям — даже на минуту — приходится платить сразу 1 тыс. рублей)", — заявил Олег Нилов.  
По его мнению, подобные штрафы абсолютно оторваны от средних доходов петербуржцев и не идут в сравнение ни с какими аэропортами мира.
"Так, например, в аэропорту Таллина предусмотрена бесплатная 15-минутная парковка, — написал эсер. — Дополнительное время оплачивается за каждую дополнительную четверть часа, а не за 60 минут сразу. В Финляндии 10-минутная парковка стоит 1 евро. Более того, даже в московском Шереметьево и Домодедово водители могут бесплатно находиться на территории аэропорта в течение 15 минут, в случае превышения этого времени штраф составляет 700 рублей".  
По словам Нилова, водителям не хватает 10 минут на посадку и высадку, так как большую часть времени они стоят в пробке от шлагбаума до места посадки. Ситуацию осложняет то, что в аэропорту нет места в стороне, где можно припарковать машину для оплаты штрафа. Поэтому когда автовладелец отправляется оплачивать, за ним выстраивается колонна автомобилей, которые не могут его объехать, отмечает Нилов.
"В итоге оплачивать штраф вынуждены все", — резюмирует депутат. Он добавляет, что не решен вопрос и с ожиданием автомобилей перед въездом в аэропорт — остановка и стоянка на шоссе, ведущем к аэропорту, запрещены, бесплатной парковки нет. В результате водителям приходиться по несколько раз заезжать на территорию аэропорта и выезжать с нее, ухудшая и без того сложную транспортную ситуацию.   
С учетом "важности организации работы аэропорта и должного обслуживания гостей и жителей города на главных воздушных воротах Северной столицы и большое количество жалоб и нареканий" Олег Нилов просит сообщить, согласовывались ли с губернатором и министром схема автомобильного движения к Пулково, порядок оплаты парковки, тарифы и логистика; планируется ли строительство бесплатной (на 1-2 часа) парковки автомобилей, ожидающих нужный им рейс; считают ли чиновники допустимым, что за минуту сверх установленной нормы водители должны платить сумму, превышающую стоимость парковки за целый день на территории аэропорта.
Олег Нилов также просить ответить на вопрос, кто контролирует остальные цены в Пулково и почему стоимость упаковки багажа в последнее время выросла в 1,5 раза, до 600 рублей.