Центр Кудрина за 12 млн рублей оценит потребность России в суперледоколах

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель совета фонда Центра стратегических разработок, заместитель председателя Экономического совета при Президенте РФ, экономист Алексей Кудрин.

  

"Росатом" заказал Центру стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина оценить потребность России в новых сверхмощных атомных ледоколах нового поколения проекта 10510 "Лидер". По данным материалов сайта закупок корпорации, ЦСР потратит на исследование 12 млн рублей.
Согласно техзаданию, эксперты ЦСР должны будут определить потребность и оценить социально-экономические и бюджетные эффекты строительства и эксплуатации двух атомных ледоколов нового поколения проекта 10510 "Лидер" для обеспечения перевозок морским транспортом в арктической зоне РФ, в том числе по Северному морскому пути (СМП).
Предстоит проанализировать существующую и перспективную потребность в использовании атомного ледокольного флота в рамках СМП, в том числе оценить нынешнюю и возможную к 2030 году грузовую базу для транспортировки в рамках СМП и ключевых конкурирующих маршрутов.
Также надо будет составить финансово-экономическую модель строительства и эксплуатации атомных суперледоколов для обеспечения перевозок морским транспортом в российской арктической зоне, в том числе по СМП, учитывающую несколько вариантов финансирования строительства ледоколов "Лидер" (в том числе с использованием принципов государственно-частного партнерства).
Атомоходы проекта "Лидер" предполагалось разработать для грузоперевозок по Северному морскому пути и экспедиций в Арктику. Проектировщиком стало Центральное конструкторское бюро "Айсберг". Изначально проектировщики планировали установить на ледоколах ядерные паропроизводящие установки. Первый ледокол может быть построен к 2030 году.
ЦСР по поручению президента РФ Владимира Путина занимается разработкой программы экономического развития России до 2035 года. Параллельно над аналогичной программой работает Столыпинский клуб бизнес-обмудсмена Бориса Титова.