СК проверит жалобу красноярских синоптиков Путину на зарплату 6,5 тыс. рублей в месяц

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Следственный комитет проведет проверку по факту низких зарплат красноярских синоптиков. Они в видеообращении к Владимиру Путину рассказали, что у некоторых ежемесячный доход составляет 6,5 тыс. рублей.

Следственный комитет РФ по Красноярскому краю проведет проверку по факту жалобы сотрудников местного гидрометцентра — они записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. По словам синоптиков, их зарплата намного ниже средней по региону, у некоторых ежемесячный доход составляет 6,5 тыс. рублей.
"По словам синоптиков, их зарплаты в среднем составляют 6-7 тыс. рублей, что значительно ниже действующего минимального размера оплаты труда, установленного на территории Красноярского края. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю проводится доследственная проверка", — говорится в сообщении пресс-службы СК.
Сам ролик синоптики сняли в черно-белом цвете. В нем они рассказывают, что местные депутаты поднимают себе зарплату со 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Правда, потом это решение было отменено из-за серьезного резонанса в обществе.
Про себя работники гидрометслужбы говорят, что на выдаваемую им зарплату прожить фактически невозможно. "Мы люди! Из своих зарплат мы платим ЖКХ, ипотеку. У нас есть дети, которых нужно одеть, собрать в школу и детсад, купить хоть какую-нибудь игрушку", — говорится в обращении синоптиков.