На территории Радиевого института в 10 раз превышен нормальный уровень радиации

Автор фото: Global Look Press

  

Специалисты Ростехнадзора в ходе проверки обнаружили две точки на территории Радиевого института имени Хлопина, где превышен допустимый уровень радиации. Об этом сообщил в депутат Законодательного собрания от партии "Яблоко" Михаил Амосов.
Проверка проводилась с связи с информацией о возможной утечке радиоактивных отходов в институте, расположенном на 2-м Муринском проспекте в Петербурге.
Обе контрольные точки находились поблизости от колодца для приема жидких радиоактивных отходов. В одной из них гамма-излучение, как выяснилось, превышает норму в 10 раз, в другой — в 5 раз. Однако пробы грунта в обоих местах показали, что он не относится к категории радиоактивных отходов.
В остальных точках замеры показали нормальный уровень радиации.
"В ответе Ростехнадзора говорится, что нет оснований полагать, что для персонала института и жителей близлежащих домов существует радиационная угроза в случае соблюдения Радиевым институтом установленных требований безопасности", — сообщил Амосов.
Однако добавил, что попросит Ростехнадзор проверить образцы в независимой лаборатории и ознакомить его с результатами анализа проб воды из наблюдательных скважин. Парламентария смутило, что все замеры делали специалисты института, а анализы — лаборанты местной лаборатории.