В Петербурге за 3 года установят 1,5 тыс. "умных" остановок

Автор фото: Администрация Петербурга

В течение 3 лет на улицах Петербурга должны появиться 1,5 тыс. "умных" остановок. Первые 100 будут установлены к ЧМ-2018.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил комитету по транспорту проработать программу на 3 года по установке в городе 1,5 тыс. "умных" остановок. Первые 100 подобных инновационных павильонов установят к чемпионату мира по футболу.
Сейчас в Петербурге в тестовом режиме работает только одна "умная" остановка, установленная в прошлом году. Ранее этот павильон был представлен на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTransport-2016.
"Все затраты по строительству и установке павильона осуществляла компания-инвестор, без привлечения средств из бюджета Петербурга", — подчеркивают в Смольном.
"Умная" остановка отличается от других своими возможностями: на специальном табло указывается примерное время ожидания транспорта, показывается время и температура воздуха. Остановки оборудованы точками доступа к Wi-Fi, USB-розетками для зарядки гаджетов. Все павильоны оснащены системой видеонаблюдения.