Снова 84%: ВЦИОМ рассказал, сколько россиян чувствуют себя счастливыми

Автор фото: Global Look Press
Автор фото: Global Look Press

В опросе ВЦИОМ снова всплыла цифра 84%. На этот раз она характеризует число россиян, которые этим летом чувствуют себя счастливыми. Ранее 84% россиян, по данным опросов ВЦИОМ, одобряли запрет на импорт российских продуктов, поддерживали российские власти, одобряли вхождение в состав Крыма и фигурировали во множестве других опросов.

Этим летом счастливыми себя ощущают 84% россиян, что почти повторяет рекорд весны 2017 года, следует из данных опроса ВЦИОМ.
Счастье подавляющего большинства россиян связано с близкими и родными. Так, 33% опрошенных делает счастливым наличие семьи, 22% — хорошее самочувствие свое и близких, 14% — дети.
Недовольны жизнью чаще всего те, кто испытывает проблемы с деньгами (10%). Люди также не испытывают счастья при плохом состоянии здоровья и отсутствии работы (5%).
Традиционно более оптимистично оценивает свое состояние молодежь (87% среди 18-24-летних) и люди с высоким достатком (94%), менее —пожилые люди (78% среди 60-летних и старше) и малообеспеченные (61%).
В марте-апреле уровень счастья россиян, по данным ВЦИОМ, достиг исторического максимума 85%.
"Самооценка населением своего настроения продолжает оставаться весьма высокой. Это вступает в явное противоречие с нашими же данными об усталости от кризиса. Это объясняется тем, что материальное положение — не единственный фактор, определяющий настроение людей. Когда экономические затруднения не носят критического характера, благополучия в семье и нормального здоровья для хорошего настроения оказывается вполне достаточно", — прокомментировал результаты опроса ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.
Цифра 84% встречается в опросах ВЦИОМ с завидным постоянством. Еще в 2015 году редактор "ДП" Анжелика Тихонова обращала внимание на то, что в 2014 году 84% одобряли запрет импортных продуктов, поддерживали действия российской власти, были удовлетворены системой российского образования, одобряли вхождение Крыма в состав РФ, поддерживали отмену моратория на смертную казнь.