Администрация президента РФ отказалась выдать 2 млрд грантов на построенный Яхтенный мост

Автор фото: Ваганов Антон

  

Фонд президентских грантов отклонил заявку на получение гранта в 2 млрд рублей от ассоциации строителей "Открытое пространство". Проект "Строительство моста с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы" за 1,9 млрд рублей не получил поддержки оператора президентских грантов, причина на сайте администрации не указана.
Мост стоимостью почти 2 млрд рублей с февраля 2016 года возвели за свой счет компании "Метрострой", "Пилон", "АБЗ-Дорстрой", ВАД и "ПО "Возрождение", которые и вошли в ассоциацию "Открытое пространство". Переправа, которая строилась к Кубку конфедераций и ЧМ-2018, соединила Приморский район с Крестовским островом. При проведении массовых спортивных и культурных мероприятий на стадионе "Санкт-Петербург Арена" мост обеспечит пропуск до 24 тыс. человек в час и при необходимости оперативный проезд спецтранспорта.
31 июля Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса. В перечень победителей конкурса вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам первого конкурса, составляет 2 млрд 250 млн рублей. В Петербурге победителями стали 57 НКО (в Москве, для сравнения, 181).