Путин подписал закон об увеличении порога долга для запрета выезда за границу

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково.

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому порог задолженности, после которого устанавливается запрет на выезд за границу, увеличивается в 3 раза — до 30 тыс. рублей. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Также закон предусматривает ускорение процедуры снятия ограничений на выезд для тех граждан, которые выплатили свои задолженности. Обмен информацией между судебными приставами-исполнителями и федеральным органом исполнительной власти о применении и снятии ограничения на выезд будет осуществляться в электронном виде.
Однако порог остался прежним для тех, кто не платит алименты, а также для требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.
"При этом в случае неисполнения должником по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, по которым сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тыс. рублей и более, постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель вправе вынести, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. рублей", — говорится в справке Государственно-правового управления.