За пять дней вкладчикам банка "Югра" выплатили более 100 млрд рублей

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

  

Выплаты вкладчикам банка "Югра" за 5 дней превысили 100 млрд рублей, сообщили в среду, 26 июля, в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).
"За первые 5 дней выплачено страховое возмещение 117 тыс. вкладчикам банка "Югра" на общую сумму более 100 млрд рублей, что составляет 57,9% страховой ответственности Агентства", — отметили в АСВ.
Центробанк РФ (ЦБ РФ) с 10 июля ввел в банке "Югра" (входит в топ-30 российских банков по размеру активов) временную администрацию и наложил трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Регулятор счел, что существует угроза интересам кредиторов и вкладчиков банка.
На 1 июня 2017 года нетто-активы банка составляли 322,32 млрд рублей. Согласно официальной отчетности, на ту же дату объем вкладов в "Югре" составил 181,5 млрд рублей, размер страховой ответственности АСВ (потенциальные выплаты) — 169,2 млрд рублей, что стало крупнейшим страховым случаем за время работы агентства.
По словам руководителя петербургского филиала банка "Югра" Владимира Бронникова, на петербургских вкладчиков пришлось около 15% всего объема розничных вкладов в банке, то есть примерно 27,2 млрд рублей.
Банк "Югра" контролирует бизнесмен Алексей Хотин. Напрямую, по данным ЦБ РФ, он владеет 0,48% акций, а контролирующим акционером банка является подконтрольная ему Radamant Financial (владеет 52,4% акций банка). У банка восемь отделений в Петербурге.