Фигуранты дела о взрыве в метро Петербурга рассказали о "секретной тюрьме" ФСБ для пыток электричеством и водой

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Издание Republic сопоставило показания сразу нескольких людей, в разное время обвиняемых в терроризме. Из них следует, что у ФСБ есть "секретная тюрьма", в которой пытают электричеством и водой, приковывают к батареям и подолгу держат с мешками на головах. При этом никаких подтверждений о том, что тюрьма действительно принадлежит ФСБ, кроме слов обвиняемых, у издания нет.

У Федеральной службы безопасности (ФСБ) есть "секретная тюрьма", где в разное время содержались подозреваемые в терактах. Там их пытали, выбивая признания. Об этом заявили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) фигуранты дела о теракте в метро Петербурга братья Аброр и Акрам Азимовы, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на Republic.
Информацию подтвердили изданию два собеседника, знакомые с расследованием уголовных дел о терроризме.
По словам одного из них, "тюрьмой" пользуются только сотрудники ФСБ, а привозят туда большей частью уроженцев Средней Азии. Об этом месте рассказал предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга 3 апреля Аброр Азимов. Он пожаловался в Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР на пытки и заявил, что находится "в руках оперативников ФСБ". Подтверждений его слов нет. Однако о похожем месте рассказывали также Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, которых осудили за попытку подрыва "Сапсана" в июне 2011 года, и Юсуп Темерханов, признанный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова. Свои жалобы они направили в Европейский суд по правам человека.
Аброр Азимов утверждает, что вечером 4 апреля пытался уехать из Москвы на Украину, но по дороге его машину остановили. Полицейские приказали ему ехать в отделение Наро-Фоминска. Однако туда Азимов не попал, потому что его похитили, заковали в наручники, надели на голову черный мешок и везли 40 минут в автомобиле. Позже Азимова якобы бросили в подвал и неделю держали там с мешком на голове. В своей жалобе Азимов написал, что пробыл в камере около 2 недель и слышал голос брата, также находившегося там.
Кроме того, Азимов утверждает, что в "тюрьме" был еще один заключенный. "Он сказал, что приехал из Сирии и является смертником, а теперь он здесь и через его аккаунты сотрудники сидят в Интернете", — рассказал Азимов.
Хамжуев, Эдильбиев и Темерханов также жалуются на похищение. Темерханов и Эдильбиев считают, что "тюрьма" находилась за городом.
При этом описания "секретной тюрьмы" у заявителей совпадают. По их словам, она находится в подвале, выше уровня колен расположена труба, к которой их пристегивали. Аброр Азимов и Хамжуев утверждают, что площади камер составляют 6-8 м2, их было минимум две. Азимов и Темерханов отмечают, что наверху находилось еще одно помещение с охранниками.
"Сопоставив обращения в ЕСПЧ и в ГВСУ СКР, можно сделать вывод, что в одной камере стены были обиты железными листами темно-синего цвета, а пол бетонный; во второй камере на полу лежала плитка, а стены были серые", — пишет издание.
Фигуранты уголовных дел также описывают пытки. В частности, речь идет о пропускании электричества через пальцы, мочки ушей и половые органы. Аброр Азимов рассказал, что его держали за руки и за ноги и лили воду на лицо, прикрытое тряпкой. После этого он терял сознание.
Republic отмечает, что не может с уверенностью назвать пытавших сотрудниками ФСБ. Некоторые из них говорили, что они сотрудники ФСБ в отставке. Однако четырех заключенных они передавали сотрудникам ФСБ, которые и проводили официальные задержания. "Если верить показаниям фигурантов уголовных дел, это указывает на то, что, кем бы ни были организаторы похищений, свои действия они координировали с ФСБ", — пишет издание.
ФСБ и СКР не ответили на запрос издания. По словам знакомого с ходом расследования о теракте в Петербурге источника издания, оперативники пошли на "крайние меры". Republic пишет, что здание, где происходили пытки, может и не иметь отношения к спецслужбе. Предположительно, это место находится на юго-западе Московской области.