Задержанного под Луганском россиянина обвинили в терроризме

  

Действия задержанного в Луганской области россиянина Виктора Агеева квалифицируются как терроризм, заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак. По его словам, в ближайшее время уголовное производство в отношении него будет расследовано, сообщает УНН.
Агеев был задержан украинскими военными в июне в Луганской области. Он утверждал, что является военнослужащим-контрактником. "Я военнослужащий. Часть 65246", - сказал Агеев в интервью «ТСН. Тиждень» на телеканале «1+1». По его словам, в марте 2017 года он приехал в Ростовскую область и подписал контракт на службу в ВС РФ. Затем прибыл в свою часть, пробыл там четыре дня и был отправлен в Донбасс.
Представитель народной милиции самопровозглашенной ЛНР Андрей Марочко заявлял, что Агеев добровольно вступил в ряды народной милиции ЛНР, то есть являлся ополченцем, а не военнослужащим. В Южном военном округе (ЮВО) заявили, что Агеев с весны 2016 года не имеет отношения к военной службе, а показанный сюжет с его признаниями – фальшивка. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российских военнослужащих на территории Украины не было и нет.