Петербургские заводы за полгода увеличили производство на треть

Автор фото: Коньков Сергей

  

Петербургские автозаводы за первое полугодие 2017 года увеличили выпуск на 31% по сравнению с тем же периодом 2016 года, до 170,4 тыс. легковых автомобилей, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб".
За июнь петербургские автозаводы произвели 29,8 тыс. машин, на 11% больше показателя за тот же месяц годом ранее.
Впрочем, гендиректор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин ожидает, что период бурного роста петербургского автопрома закончится летом, осенью выпуск автомобилей каждый месяц будет расти в пределах 10%.
"Снижение динамики будет обусловлено более высокой базой второй половины прошлого года, когда на заводах Toyota и Hyundai стали выпускаться модели RAV4 и Creta. В целом по итогам года можно ожидать рост производства на 15%", — пояснил Михаил Чаплыгин.
По объему производства автомобилей в Петербурге лидирует марка Hyundai. Однако ее доля в общем результате падает. Если на конец 2016 года она достигала 74%, то за январь – июнь нынешнего года сократилась до 67%. Завод Toyota по итогам первого полугодия выпустил 21% от общего числа петербургских автомобилей против 14% на конец 2016 года, Nissan – 12%. Агентство отмечает, что завод Toyota за полгода произвел уже больше автомобилей, чем за весь 2016 год.
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в первой половине 2017 года составила 26,3% против 24,2% в первом полугодии 2016 года.
В июне 2017 года на автозаводах Петербурга выпускалось девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.