Кадыров назвал странным приговор по делу об убийстве Немцова

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает странным приговор суда по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, а доказательства сомнительными. Об этом вечером в четверг, 13 июля, сообщила пресс-служба республики.
"Странно выглядит приговор Московского окружного военного суда по делу об убийстве Бориса Немцова, вынесшего 20 лет строгого режима при сомнительных доказательствах вины", — говорится в сообщении на сайте правительства Чечни со ссылкой на Рамзана Кадырова.
Отмечается, что у главы республики вызвала недоумение просьба гособвинения осудить одного из фигурантов дела пожизненно.
"Кадыров отметил, что ему неизвестны случаи, когда по подобным уголовным делам давали пожизненные сроки. При этом, подчеркивает глава ЧР, убийства чеченцев, кавказцев, происходящие в других городах и субъектах страны, игнорируются разного рода правозащитниками и изданиями, ратующими за защиту прав человека", — указано в сообщении.
Ранее министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал дело об убийстве Немцова излишне политизированным, а вину осужденных не до конца доказанной.
В четверг, 13 июля, Московский окружной военный суд вынес приговоры пяти исполнителям убийства Бориса Немцова. По мнению следствия, все они участвовали в преступлении ради денег — 15 млн рублей, а мотивы организаторов не раскрыты.
Киллер Заур Дадаев получил 20 лет колонии, а также лишился воинского звания лейтенанта и ордена Мужества, его подельники — от 11 до 19 лет лишения свободы. Адвокаты осужденных настаивают на их невиновности и собираются обжаловать приговор. Представители потерпевшей стороны и без того считают его слишком мягким. Прокуратура настаивала на более суровых наказаниях. Так, для Дадаева ведомство просило пожизненного заключения.
СК продолжает расследование дела предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова. Оно рассматривается отдельно. Мухудинов с ноября 2015 года находится в международном розыске. В деле также фигурируют "неустановленные лица".