Три карты, объясняющие цены на коммерческую недвижимость в Петербурге

"ДП" проанализировал объявления сайта avito.ru об аренде коммерческой недвижимости, сравнил их со средними ставками рынка и выяснил, где расположены самые дорогие предложения.

Торговые помещения

Среди предложений на Avito преобладает стрит-ретейл, но встречаются и предложения в торговых центрах. Среднюю ставку по встроенным коммерческим помещениям в Петербурге назвать невозможно, говорят в JLL. Например, по итогам II квартала 2017 года, по данным компании, диапазон ставок на Невском пр. составлял 7,5-13 тыс рублей за м2, а на Среднем пр. — от 1,8 до 4,5 тыс рублей за м2 в месяц.
Мы условно выделили ставку в 2350 рублей за 1 м2 в месяц как среднюю для города. Предложения выше этой цены отмечены на карте красным цветом. Самые дорогие торговые помещения находятся на Невском проспекте, Садовой улице, в районе станций метро "Петроградская" и "Технологический институт".

Офисные помещения

По данным Knight Frank St. Petersburg, стоимость аренды офиса класса А — 1200-2000 рублей за 1 м2 в месяц, класса В — 700-1700 рублей за 1 м2 в месяц. Класс офиса на Avito указывают редко, поэтому мы взяли среднюю цену в 1350 рублей за 1 м2 и отметили предложения выше этой цены красным цветом. Самые дорогие районы: Невский проспект, район станции метро "Чернышевская", "Василеостровская", "Выборгская" и Аптекарская набережная.

Складские помещения

Арендные ставки на складские помещения колеблются от 350 до 550 рублей за 1 м2.
Большинство предложений находятся за пределами исторического центра города, несколько недорогих предложений есть на Васильевском острове.