Стартапы зовут в Финляндию. "Хельсинки-центр"  ищет петербургские стартапы в области высоких технологий

"Хельсинки-центр" собирает петербургские стартапы для участия в выставке высоких технологий. Лучшие из них затем смогут получить инвесторов в Финляндии и возможность открыть свой бизнес в трех финских городах.

"Хельсинки-центр" (представительство городов Хельсинки, Тампере, Котка и Лахти в Петербурге) учредил специальную номинацию под названием Finlanding в рамках крупнейшего в России конкурса IT-проектов под названием GoTech. "Хельсинки-центр" ищет петербургские стартапы в области IT, IoT, Industry 4.0, Smart City и Logistics, заинтересованные в выходе на европейский рынок через Финляндию.
10 финалистов конкурса получат возможность выступить на форуме GoTech перед российско-финским жюри номинации. По итогам презентаций отобранные проекты получат приглашение в акселераторы NewCo (Хельсинки) и Level-up (Котка) и возможность при поддержке региональных центров развития запустить пилотные проекты в этой стране. Прием заявок открыт до 8 сентября.
Возможность получения помощи правительства Финляндии зависит от стадии развития компании, пояснил Владимир Чепурной, директор по проектам Invest In "Хельсинки-центра". "Примеры уже были, — рассказал Владимир Чепурной, — года два-три назад в Финляндии начала работать петербургская компания "Фишмагнит", она стала победителем этого конкурса и открыла представительство в Финляндии. Компания выпускает механический девайс для рыбной ловли", — пояснил Владимир Чепурной.
Форум GoTech (с 2009 по 2015 года он назывался Web Ready) является крупнейшим в России конкурсом технологических проектов. C 2009 года участие в нем приняли более 4 тыс. компаний из 150 городов и 40 стран. Финал конкурса состоится 12 октября в Москве.