Неэффектный трюк: Путин начинает новую кампанию на старых приемах

Автор фото: "Коммерсантъ"
Автор фото: "Коммерсантъ"

Для президентской кампании — 2018, очевидно, выбран самый простой вариант — Владимир Путин вспоминает проверенные предвыборные приемы, так что выборы обещают пройти в стиле 2000-х. Беспокоиться президенту все равно не о чем.

В Нижнем Тагиле после публичного возмущения Владимира Путина срочно побежали искать средства на зарплату рабочим теплоизоляционного завода и, конечно, по закону жанра немедленно нашли, собственники изъявили готовность выдать все 5 млн из личных средств.
Работники завода, как выяснилось, полтора года не получали зарплату и написали президенту письмо о помощи. Зацепило президента то, что директор завода, по словам работников, смеялся-де им в лицо и похвалялся, что не заплатит, пока сам Путин не потребует. "Борзота!" — возмутился Путин, приехав в Екатеринбург, и поставил на вид губернатору Евгению Куйвашеву.
Хотя чего возмущаться? Чистую правду ведь, оказалось, говорил директор. Хотя и отрицает, что были такие слова.
Сценаристы предвыборной кампании Кремля, судя по последним событиям, экзотических сценариев писать не захотели. Оппозиционных активистов обыскивают, избивают, таскают в полицию, изымают тиражи агитпродукции — касается всех, даже у националистов стали блокировать популярные сайты. Конкуренцию в регионах на выборах придушили точно так же, как и в предыдущие годы. Образ главы государства коррекции подвергать не стали. Если кто-то надеялся, что на этот раз власти среагируют на изменившиеся политические условия, то он, похоже, ошибся — в Кремле ведут себя так, будто на дворе по-прежнему нулевые, и не только не хотят приоткрыть шлюз для пополнения элит, но, наоборот, закрывают его еще надежнее.
Прием под названием "ручку верни" у избирателей раньше был одним из самых популярных и действовал безотказно. Масштаб, правда, заметно уменьшился — в 2009 году Владимир Путин издевался над Олегом Дерипаской, теперь гоняется за средней руки нижнетагильским коммерсантом, подключая Генпрокуратуру. Подобные инциденты вообще-то решаются силами региональных органов власти.
Организаторы кампании исходят из простейшего соображения — незачем что-то менять в работающем механизме. Тем более что механизм отлажен практически до идеального состояния и присмотра почти не требует.  
То, что работало 5 лет назад, совсем не обязательно сработает на фоне ползучего кризиса. Недавняя прямая линия с Путиным показала, что масса жалоб на непростую жизнь неуклонно растет, и президент уже не способен, как раньше, реагировать на них с блеском. Разбираться в причинах ему и вовсе недосуг — банкротиться завод начал после падения объемов строительства, из-за чего производимая на нем минеральная вата перестала пользоваться спросом.
Эффект уже не тот: заводов, подобных нижнетагильскому теплоизоляционному, на Урале полно, новости о банкротствах, задержке зарплат, нарушениях Трудового кодекса встречаются регулярно. Неприятности возникают даже на стратегических предприятиях вроде Уралвагонзавода, и решение Путина помочь сотрудникам одного не самого значительного завода у остальных ничего, кроме недоумения, не вызовет. Они-то тоже письма в Кремль писали. Президент начинает выглядеть как человек, чья власть ограничена его вытянутой рукой, да еще с плохим зрением.
К тому же сразу выяснилось, что уголовные дела по поводу состояния дел на этом заводе были возбуждены прокуратурой еще в 2015-м, а год назад было и постановление суда о взыскании зарплаты, но все это не сработало. А значит, в "борзоту" в Свердловской области можно записать, в общем-то, всех.
Если в 2000-х подобные проколы еще можно было списывать на тяжелое наследие олигархической эпохи, то после 17 лет упорного сколачивания вертикали власти и стабильности объяснять их уже сложно.
Впрочем, кремлевские методологи вряд ли серьезно рискуют. Ставка здесь простая, как яйцо — если никого, кроме Путина, на выборах не будет (традиционный задник в виде лидеров парламентских партий, естественно, не в счет), то ни за кого другого и не проголосуют. По большому счету, все эти трюки с зарплатами и прямые линии нужны уже просто для галочки, а эффекта от них никакого и не требуется.