Уполномоченный по правам человека Москалькова сообщила Путину о массовых казнях в Чечне

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила президенту России Владимире Путину о статье "Новой газеты", посвященной казни 27 человек без суда в Чечне, сообщает РБК в воскресенье, 9 июля.
Москалькова также сказала, что отправила запрос в связи с этой информацией в Следственный комитет.
"Мною был направлен запрос в Следственный комитет, я докладывала эту информацию президенту при встрече, и сейчас проводится проверка", — сказала Москалькова.
По ее словам, власти выяснили, что два человека из списка не проживали в Чечне, проверяются данные об остальных участниках списка. Омбудсмен также отметила, что проверка идет "медленнее, чем могла бы".
Ранее "Новая газета" сообщила, что в ночь на 26 января в Грозном без суда казнили 27 человек на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. После чего тела, по данным издания, отвезли на разные кладбища и похоронили в "наспех вырытых могилах". Издание отмечало, что казненные были задержаны в декабре 2016 года - явнаре 2017 года, большинство - в населенном пункте Шали.
Член правительства Чечни, министр по национальной политике Джамбулат Умаров в комментарии "Дождю" назвал статью дезинформацией. По его словам, ее автор журналист издания Елена Милашина пытается развить "давным-давно позабытую тему" про преследования геев.