В Петербурге задержали директора фонда Смольного за пропажу 200 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

  

В Петербурге сотрудники службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и области и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД задержали на двое суток исполнительного директора учрежденного Смольным НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере", сообщает "Фонтанка".
По версии следствия, глава фонда и еще два сотрудника ответственны за перевод 200 млн рублей в Татфондбанк. В начале декабря он заключил в филиале кредитного учреждения договор о депозите средств сроком на 93 дня. Следователи полагают, что к тому моменту директор был осведомлен о проблемах банка. Предполагается, что, действуя против фонда, он сознательно поддержал чужие интересы. Деньги после отзыва лицензии НКО вернуть не смогла и оказалась не в состоянии продолжать работу.
Фонд был создан Смольным в декабре 2006 году при участии комитета экономического развития, промышленной политики и торговли для бюджетных инвестиций в малый бизнес. Деятельность компаний при этом должна быть направлена на развитие науки, технологий и техники в России. В новые виды продукции и на усовершенствование имеющихся фонд готов инвестировать от 10 млн до 90 млн рублей, отмечает агентство.