Как в России ваяют портреты и монументы Путина

Автор фото: Коммерсант
Художник из Киргизии Азамат Джаналиев, совершающий кругосветное путешествие, создал во время остановки в Санкт-Петербурге портрет Президента России Владимира Путина в технике стринг-арта - из гвоздей и шерстяных ниток.

Итальянский фермер в честь саммита G20 выпахал на поле гигантский портрет Владимира Путина. И если иностранцев российский президент вдохновляет не так часто, то соотечественники охотно ваяют его бюсты — или же ваяют его бюстом. Почти как в старые добрые советские времена, хотя отличия все же есть.

В преддверии саммита G20, который начнется в Гамбурге 6 июля, итальянский фермер при помощи трактора и плуга выпахал на поле возле Вероны 135-метровый портрет российского президента Владимира Путина. Фермер и раньше рисовал на полях то папу римского, то Дональда Трампа и Хиллари Клинтон, а теперь вот выбрал российского президента. Надо сказать, что Путиным уже не раз вдохновлялись и другие зарубежные творцы, но в большинстве случаев чаще для того, чтобы поместить его в неожиданном образе на обложку какого-нибудь СМИ. В России же президента рисовали и ваяли все больше из более искренних порывов.
Например, в 2016 году художница из Томска связала "Триипостасный свитер": такое название носила ее выставка, на которой были выставлены три огромных вязаных полотна с портретами Путина, Юрия Гагарина и Деда Мороза. Сама художница поясняла, что использованные образы "незыблемы для русского народа, высшая планка, навроде святыни".
За время, которое Путин находился у власти, он вдохновил не только томских рукодельниц, но и других творческих личностей. В 2015 году петербургская художница взялась рисовать портреты российского президента и премьер-министра своей грудью. А в начале этого года житель Сочи попросил стоматолога установить ему на зубы две коронки — с Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Не самый тривиальный поступок мужчина объяснил следующим образом: "Зачем заказал рисунок? Просто уважаю их, и все. Санкции когда смягчат, в моем бизнесе и других полегче должно быть".

Разглядеть императора

Образ Путина обрел невероятную популярность не только в народном промысле. В 2015 году на выставке "Интеграция. Жизнь. Общество" депутату Госдумы Сергею Миронову показали объемный портрет российского президента, адаптированный специально для незрячих. К слову, все остальное в России адаптируют для слабовидящих без особого энтузиазма, те же таблички, набранные шрифтом Брайля, время от времени оказываются то убранными под стекло, то напечатанными обычной печатью, но образ президента — это, конечно, куда более важное знание, чем часы работы какого-нибудь там учреждения.
Объект для ощупывания лица президента представлял собой обычный портрет Путина, поверх которого наложена пластиковая 3D-модель. Полгода спустя такой же или тот же самый 3D-портрет Путина заметили и в красноярской библиотеке — там артефакт выставили во время всероссийской акции "Ночь искусств".
3D-модель, как оказалось позже, — не предел научных разработок, и к 2016 году портреты президента уже успели из реального мира перебраться в виртуальный. Тогда один из пользователей компьютерной игры-квеста "Петька и Василий Иванович спасают галактику" обнаружил в ее переизданной версии портрет Путина в образе императора. Говорят, раньше ничего такого в игре не было. Это, впрочем, неудивительно — в императора Путина превратили не так уж давно. В мае 2015 года под Петербургом установили памятник президенту, изобразив его в образе римского императора.
"В этом образе — символ нашей российской демократии", — пояснял атаман петербургского казачьего общества, которое и установило монумент.
Автор: globallookpress.com

Свобода творить

С демократией представитель казачества, конечно, не ошибся, каким бы удивительным его высказывание ни показалось поначалу. Все-таки что-что, а свободу выражения любви к государственному лидеру сейчас никто не ограничивает, не то что каких-нибудь 70-90 лет назад. Тогда, правда, тоже удалось немного проявить творческие способности.
Вот в поселке Рамони Воронежской области долгое время красовался портрет Ленина, выполненный одним из жителей. Последний носил клеймо сына врага народа, но это ему не помешало выкладывать ветками и известью на пригорке портреты то Ленина, то Сталина. Последнего, правда, мужчине запретили изображать после разоблачения культа личности, пришлось вернуться к портретам Ленина.
Выражать любовь к вождю революции только первое время можно было без особых ограничений — его бюсты и из дерева мастерили, и водружали на детали паровоза, и даже пытались увековечить слова Ленина во льдах (с последним, конечно, возникали очевидные трудности). Но уже к началу 1930-х творческие порывы начали урезонивать — специально обученные скульпторы тогда создали несколько типовых моделей памятника вождю, которые в итоге и рекомендовали к тиражированию на территории Союза.
Сейчас, конечно, совсем другое дело, никаких ограничений: хочешь — плети портреты президента из шерсти, хочешь — заказывай коронки с ним, а можно даже махнуть в Италию, если, конечно, выезд не запретят, и выпахать черты президента где-нибудь в поле.