Россия приостановила уплату взноса в Совет Европы

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сергей Лавров

 

Москва приостановила уплату взноса в Совет Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации Федерального собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не будут полностью восстановлены. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Россия продолжает работать в Совете Европы, в том числе выполнять обязательства по конвенциям.
При этом в МИД выразили обеспокоенность гонениями тех сторонников ПАСЕ, которые выступают за налаживание отношений с Россией.
"Ситуация в Парламентской ассамблее лишь деградирует: там развернута оголтелая кампания по преследованию парламентариев, настроенных на скорейшую нормализацию взаимодействия с Россией в рамках Совета Европы", — заявили в МИД.
Россия лишилась права голоса в ПАСЕ и была исключена из всех руководящих органов в апреле 2014 года после присоединения Крыма.
В начале июня спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Россия заблокировала перечисление в Совет Европы трети взноса за 2017 год. Сумма взноса, который страна должна выплатить в конце года, составляет 11 млн евро.