Германия разгромила Мексику 4:1 и вышла в финал Кубка конфедераций

Автор фото: ТАСС

Немцы одержали уверенную победу над неуступчивыми ацтеками и поспорят за трофей российского турнира со сборной Чили.

После упорнейшего противостояния и драматичной серии пенальти в первом полуфинале второй не обещал быть столь же равным и непредсказуемым. Мексика на групповой стадии сыграла вничью с Португалией и выбила из турнира сборную России, но явным фаворитом все равно считались немцы. Да, чемпионы мира привезли на Кубок конфедераций не самый сильный состав, но считать его совсем уж резервным (семь человек играли год назад на чемпионате Европы) или молодежным (трем игрокам стартового состава по 27-28 лет) было большой ошибкой. К тому же Мексика потеряла двух основных защитников из-за травм и капитана команды Гуардадо из-за дисквалификации.
И все же вряд ли кто-то мог предположить, что уже к девятой минуте в Сочи счет будет 2:0. Немцы забили двумя первыми же ударами: сначала 22-летний полузащитник "Шальке" Леон Горетцка с линии штрафной хлестко пробил точно в угол, а затем он же ворвался в штрафную по правому флангу и снова не промахнулся.
Мексиканцы явно были обескуражены таким стартом, но постепенно пришли в себя и во второй половине тайма создали хорошее давление на ворота тер Штегена. Пару раз голкипер "Барселоны" выручил свою команду, а когда и он был бессилен, главная звезда мексиканцев Хавьер Эрнандес из выгоднейшей позиции пробил выше перекладины. По итогам первого тайма ацтеки владели большим статистическим преимуществом (62 на 38 по владению мячом, 10:5 по ударам), но толку от этого не было никакого.
После перерыва у мексиканцев появился на поле Ирвинг Лосано — автор того самого нелепого победного мяча в ворота Игоря Акинфеева, команды обменялись острыми атаками, но забили снова немцы: новая звезда сборной Германии 21-летний форвард Тимо Вернер отправил мяч в пустые ворота после классного паса Йонаса Эктора. Несмотря на разгромный счет, ацтеки продолжили атаковать, однажды попали в перекладину и все-таки были вознаграждены за упорство: на 88-й минуте вышедший на замену Марко Фабиан пушечным дальним ударом наконец пробил тер Штегена. Впрочем, немцы сразу ответили на это своим голом: после красивой комбинации едва появившийся на поле Амин Юнес установил окончательный счет 4:1.
38 тыс. зрителей на вмещающем 47 тыс. стадионе "Фишт" в Сочи увидели яркую игру и уверенную победу сборной Германии, которая теперь, пожалуй, будет фаворитом в финале против Чили 2 июля в Петербурге. В этот же день в Москве Мексика сыграет за третье место с Португалией, оставшейся без Криштиану Роналду, досрочно покинувшего турнир, чтобы увидеть своих новорожденных детей. Горетцка и Вернер с тремя мячами возглавили таблицу бомбардиров.