Сборная Чили обыграла Португалию по пенальти в полуфинале Кубка конфедераций

Автор фото: ТАСС

Южноамериканцы стали первыми финалистами турнира в России благодаря голкиперу Клаудио Браво, отбившему все три удара в послематчевой серии.

В первом полуфинале Кубка конфедераций в Казани сошлись, пожалуй, два главных фаворита турнира: чемпионы Европы португальцы во главе с Криштиану Роналду и чемпионы Южной Америки чилийцы во главе с нападающим лондонского "Арсенала" Алексисом Санчесом. Да, есть еще чемпионы мира немцы, но они привезли в Россию экспериментальный состав и в матче против Чили на групповой стадии смотрелись неубедительно, хотя и зацепились за ничью.
Букмекеры видели в Португалии фаворита, но далеко не явного, тем более что встречу пропускали два основных защитника команды: Пепе из-за дисквалификации и Рафаэль Герейро из-за травмы. Зато с первых минут на поле появился экс-зенитовец Бруно Алвеш, которому вообще-то уже 35 лет. Нынешний футболист петербургского клуба Луиш Нету традиционно остался в запасе.
Соперники выдали штормовое начало, и уже к восьмой минуте счет мог быть 1:1 — сначала португальский голкипер Руй Патрисиу выручил после выхода один на один Эдуардо Варгаса, а вскоре в аналогичной ситуации Клаудио Браво не дал забить Андре Силве после классного паса Роналду. Пощекотав нервы болельщиков, команды успокоились, и лишь в середине тайма чилиец Чарльз Арангис дважды промахнулся из хороших позиций, сначала головой, затем ногой. Равный первый тайм справедливо завершился вничью, несмотря на нули, игра смотрелась.
45-тысячная "Казань Арена" немного не дотянула до аншлага, собрав сорок с небольшим тысяч зрителей, и во втором тайме тоже не увидела забитых мячей, хотя опасных моментов хватало: Артуро Видаль бил головой выше, Варгас боковыми ножницами — справился вратарь, Роналду с острого угла в ближний угол — прямо в Браво, Видаль издалека — чуть выше крестовины, Роналду со штрафного — выше, Роналду с рикошетом — мимо.
Главный тренер португальцев Фернанду Сантуш в последние 15 минут основного времени бросил в бой ветеранов Нани и Куарежму, но игра успокоилась и докатилась до овертайма. Вспомнилось, что к победе на Евро португальцы шли победами в дополнительное время в 1/8 финала над Хорватией, в 1/4 — по пенальти над Польшей и в финале в овертайме над Францией, но ведь и Чили дважды подряд обыгрывали в Кубке Америки аргентинцев в серии пенальти.
В начале первого дополнительного тайма наконец-то напомнил о себе растворившийся на поле Алексис Санчес — после его удара головой мяч прошел совсем немного мимо. Далее вновь пошла тягучая игра, а в начале второго тайма чилийцы вполне обоснованно претендовали на пенальти, однако арбитр из Ирана отчего-то не стал даже смотреть повтор. На последних минутах чилийцы пошли на настоящий штурм и создали невероятный момент: Видаль дальним ударом попал в штангу, а добивавший Мартин Родригес — в перекладину.
Португальцы откровенно отскочили в дополнительное время, и началась серия пенальти. Первыми исполняли чилийцы. Видаль забил. Куарежма не смог переиграть Браво! Арангис забил. Браво взял удар Моутинью! Санчес забил. Браво вытащил и третий удар от Нани! Браво, Браво!
Сборная Чили заслуженно стала первым финалистом Кубка конфедераций и сыграет 2 июля в Санкт-Петербурге с победителем пары Германия — Мексика. Криштиану Роналду и его Португалия сразятся в матче за третье место с проигравшим.