Антимонопольщики проверят ГУП “ТЭК”

УФАС проверит цены ГУП “ТЭК” на согласования инженерных сетей там, где они могут пересечься с сетями ТЭК. Бизнес считает их завышенными в разы.

Петербургское УФАС возбудило дело из-за высоких цен на согласование сетей с ГУП "ТЭК". Жалобу в антимонопольную службу на завышенную стоимость согласования проектов прокладки коммуникаций вблизи теплосетей направило петербургское отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия".
"Как правило, в проектах прокладки эти коммуникации задевают сети ГУП "ТЭК", поэтому от них нужно получить согласование, — рассказывают предприниматели. — Это платная процедура; примерно год назад у ГУП "ТЭК" стали расти цены. При этом ГУП — один из основных держателей сетей города, ежегодно за согласованиями обращаются сотни предпринимателей".
Отмечается, что "Ленэнерго" и "Водоканал", с которыми тоже нужно согласовывать свои проекты (в основном речь о торговых павильонах и киосках), не поднимали цен за это время. "Место на карте города или в плане, где сети объекта пересекаются с сетями ТЭК, называют "пересечка", — поясняют предприниматели, пожелавшие остаться неназванными. И добавляют, что за обнаружение одной "пересечки" в ТЭК просят заметно больше.
По данным бизнеса, за проект (несколько "пересечек") просят более 40 тыс. рублей, у остальных монополистов цены примерно в 1,5 раза ниже.
ГУП "ТЭК СПб" занимает около 50% рынка тепловой энергии в Петербурге, отапливает 14,2 тыс. городских домов. В УФАС сообщили, что рассмотрение дела назначено на 18 июля. Скорее всего, решение на первом заседании не примут. "Дело возбуждено по признакам нарушения закона о защите конкуренции, выраженного в установлении монопольно высокой стоимости работ, — поясняют в УФАС. — Но про какие-либо предписания и штрафы еще говорить преждевременно". В ГУП "ТЭК СПб" подтвердили, что компания получила запрос от УФАС, на который необходимо ответить до 10 июля 2017 года, подчеркнув, что готовы предоставить антимонопольщикам все необходимые документы. Услуга, о которой идет речь, подчеркивают в компании, это не согласование сетей для сторонних фирм, а рассмотрение возможности "пропустить" чужие коммуникации в зоны сетей ТЭК. "Стоимость услуги определяется исходя из объема трудовых затрат, необходимых для ее оказания", — говорят в компании.
Сергей Федоров, председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей, считает, что это только часть комплексной проблемы работы монополистов. "Цены завышены не только у ГУП "ТЭК" и не только на проверки и согласования, но и на присоединение к сетям, и процесс формирования тарифов непрозрачен. Это касается и электричества, и водоснабжения, — рассуждает он. — Можно решать мелкие проблемы, и это хорошо, что "Деловая Россия" обратилась в УФАС, но проблема глубже, и пока мы не наведем порядок в функционировании госмонополий, скорость развития бизнеса не увеличится".