Продажи в жилом комплексе "Променад" на Московском проспекте остановлены

Автор фото: promenade-dom.ru
Автор фото: promenade-dom.ru

Продажи в жилом комплексе "Променад" на Московском проспекте остановлены из-за ссоры собственника земли, компании Meridian Capital, с девелопером и инвестором проекта BI Group. Тем, кто уже купил квартиры, предлагают расторгнуть договоры.

О напряженной ситуации в отношениях Meridian Capital и BI Group рассказали "ДП" несколько источников на рынке. По их данным, неделю назад произошла ссора между руководителями двух компаний. Причем не на уровне российских топ-менеджеров, а в Казахстане, где находятся головные офисы компаний.

Ссора из-за денег

"Наверное, не поделили деньги", — философски предположил один из собеседников "ДП" и добавил, что для представителей обеих фирм, которые работают в Петербурге, эта ситуация — большая неожиданность и неприятность. "Особенно для сотрудников BI Group. Многие из них уже пустили корни в Петербурге. И теперь совершенно не понятно, что с ними будет дальше", — добавил источник "ДП".
В Meridian Capital получить комментарии не удалось. А в BI Group подтвердили, что проблема есть. Но комментировать причины разлада отказались. "С рынка Петербурга BI Group уходить не собирается. Приоритет теперь отдан собственным проектам. Подбор участков активно ведется", — подчеркнули в компании.
Дебютным проектом BI Group в Петербурге должен был стать жилой комплекс "Променад" общей площадью 72 тыс. м2 (444 квартиры и 221 апартамент) на участке в 2,9 га на Московском проспекте. Meridian Capital и BI Group анонсировали его в феврале этого года и собирались возводить в партнерстве. Работа над проектом началась в I квартале 2017 года и должна была завершиться в III квартале 2019 года. Сейчас его реализация приостановлена.
Тем, кто уже купил квартиры в "Променаде", предлагают расторгнуть договоры, а дальше или вернуть средства с аккредитивов, или купить квартиру в ЖК "Времена года" компании Meridian Capital на специальных условиях. "Учитывая, что проект "Времена года" завершен — дом сдан в эксплуатацию и сейчас передается в собственность — при сопоставимой цене "квадрата" это предложение может многих заинтересовать", — говорит один из собеседников "ДП", знакомый с ситуацией. Точных данных о количестве заключенных в "Променаде" сделок нет. Но близкие к проекту источники утверждают, что речь идет о нескольких десятках квартир.

Три сценария

"Вариантов дальнейшего развития ситуации по этому проекту три. Первый — он останется только у Meridian Capital. Второй — его выкупит BI Group. Третий — все-таки сохранят партнерство. Пока идут переговоры. Но их исход не ясен даже тем, кто в них участвует", — заключил источник "ДП".
Напомним, что компания Build Investment Group (BI Group) вышла на российский рынок минувшей зимой. Она торжественно заявила, что запускает в Петербурге три дебютных проекта общей площадью 230 тыс. м2 в партнерстве с казахстанской компанией Meridian Capital (владеет участками площадью 8,5 га на территории бывшего завода "Петмол"). Кроме упомянутого ЖК "Променад" девелопер собирался возвести у станции метро "Фрунзенская" ЖК "Лирика" (общей площадью 92 тыс. м2 на 777 квартир, старт был запланирован на II квартал 2017 года), а также проект без названия  — жилой дом бизнес-класса площадью около 90 тыс. м2 с детским садом.
К маю BI Group и Meridian Capital собирались подписать договор о создании совместного предприятия для реализации девелоперских проектов на территории России. Но, судя по всему, так и не сделали этот шаг.
Партнеры хотели сформировать в Петербурге к 2020 году земельный банк под строительство 100-150 тыс. м2 жилья. А в целом в российский рынок недвижимости в течение 5-7 лет они собирались инвестировать $500 млн, чтобы выйти на объем строительства на уровне 1 млн м2 в год. Теперь эти планы под вопросом.

Крупнейшие в Казахстане

Холдинг BI Group — крупнейшая строительная компания Казахстана. Ее годовой оборот в 2016 году составил 57 млрд рублей (около $1 млрд), увеличившись за 5 лет в 26 раз. По обороту BI Group занимает 185-е место в рейтинге крупнейших строительных фирм мира Top-250 Global Contractors — 2016 по версии ENR. На счету девелопера 1,5 тыс. реализованных проектов в Казахстане и странах СНГ. В том числе строительство более 3 млн м2 жилой и коммерческой недвижимости. Контролирующий акционер BI Group — Айдын Рахимбаев. Он входит в рейтинг 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии "Forbes Казахстан" (состояние — $280 млн).
В Россию BI Group впервые выходила в 2008 году. Был открыт офис компании в Москве и представительство в Екатеринбурге. В 2012 году BI Group вошла в проект жилого массива "Есенино" в Московской области, который заявил другой казахстанский девелопер "Кусто Групп". Но после присоединения к Москве части Московской области началась инвентаризация недвижимости региона, и старт проекта затянулся. По этой причине BI Group из него вышла, тем самым покинув рынок России. Так что выход в Петербург — повторная попытка BI Group покорить российский рынок недвижимости 5 лет спустя.
Что касается Meridian Capital, то этот девелопер не только построил ЖК "Времена года" на Московском проспекте, но и реализовал проект ТРК "Галерея" у Московского вокзала, который в 2012 году за $1 млрд приобрел американский фонд Morgan Stanley Real Estate Fund VII.