"У попа была собака" и другие сенсации

 

Владимира Путина стало в последние недели в эфире очень много. Начиная с ПМЭФ, когда российский президент сначала дал интервью иностранным журналистам, потом выступил, потом дал еще одно отдельное интервью американской журналистке, марафон не прекращается. Американский кинорежиссер Оливер Стоун будто нарочно подгадал выход своего четырехсерийного фильма про Путина, и вот уже неделю СМИ каждый день терпеливо кормят читателя рассказами о Путине, по нескольку в день. У Путина есть внуки. Путин их любит. Путин рассказал Стоуну о США. Путин рассказал Стоуну об Украине. Об оппозиции. О Клинтон. О занятиях спортом. Даже про гея на подлодке — этот вопрос Оливер Стоун, наверное, месяца два придумывал. И это еще сам фильм не показали по российскому телевидению (в США уже показывают). Стоуниана плавно переходит в прямую линию, где Путин пять часов будет снова отвечать на те же самые вопросы, а потом самое главное для верности еще растолкует, как всегда, пресс–секретарь Дмитрий Песков.
На большинство этих вопросов Путин отвечает уже в сотый раз, они ничего не добавляют к давно сложившемуся каноническому образу президента, но их продолжают задавать (а другие — никогда не задавать), потому что таковы правила. Это ритуал бесконечного повторения, медитативная практика, призванная убедить в незыблемости происходящего. Отказаться от ритуала нельзя, так как это основа консервативного общества. Его монотонность доказывает упорядоченность мира, а в данном случае подтверждает общую идентификацию народа с президентом.
Правда, когда с ритуалами начинают частить — это странно. Ритуал полагается проводить с определенной регулярностью, а если приходится делать это чаще и дольше, чем раньше, это значит, что эффект снизился и наступило привыкание. Раньше президент удачно разнообразил присутствие в публичном поле экзотическими поступками, но сейчас у него, видимо, нет на это сил или времени. Но, пожалуй, нет лучшего способа заставить усомниться в своем существовании, чем постоянное напоминание о себе.