Сроки следствия по делу петербургского студента-подрывника продлили на месяц

Два фигуранта уголовного дела о студенте-подрывнике в Петербурге останутся под стражей еще на месяц.

Продлены на месяц сроки ареста двух фигурантов уголовного дела о 17-летнем студенте, который 13 апреля подорвался около библиотеки на проспекте КИМа. Об этом сообщили 9 июня в пресс-службе горсуда Петербурга.
Суд продлил до 12 июля сроки содержания под стражей руководителя ЗАО "Инновационный центр C&C" Василия Кирьянова и ведущего лаборанта Дмитрия Довги. Сроки следствия продлены до 13 июля.
Кирьянов и Довга были арестованы немногим позже самого происшествия, в конце апреля. Их подозревают в незаконном хранении и сбыте взрывчатых веществ. По версии следствия, пострадавший студент помогал Довге готовить взрывные устройства и получил два из них в подарок.
"Фонтанка.ру" уточняет, что пострадавший студент уже выписан из больницы Марии Магдалины. В данный момент он находится на лечении в другой клинике, где врачи пытаются спасти ему зрение.
Пострадавший студент является учащимся химфака Технологического института. 13 апреля около библиотеки на КИМа у него у руках взорвалось самодельное устройство, в результате чего студент получил ранения кистей рук. Было возбуждено уголовное дело по статье 222 УК ("Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов"). К расследованию подключились оперативники Службы по борьбе с терроризмом УФСБ.