Провал на пять баллов. Как дружелюбный жест ставил политиков в неловкое положение

Автор фото: globallookpress.com

Глава лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин оказался в крайне неловкой ситуации, попытавшись дать пять своей соратнице. Многие другие политики также давно взяли на вооружение этот жест, но и им не удалось избежать провала.

На прошедших в Великобритании выборах партия лейбористов набрала больше голосов, чем ожидалось, а консерваторы не получили абсолютного большинства мест в парламенте. Лидер лейбористской партии Джереми Корбин решил отметить это, дав пять своей соратнице Эмили Торнберри. Она была не в курсе и не подняла руку для ответного жеста. Видео тут же разлетелось по социальным сетям и СМИ, которые окрестили жест Корбина самой нелепой попыткой дать пять в истории.
Жест, который куда больше подходит членам спортивных команд, политики тем не менее часто брали на вооружение. Так они хотели подчеркнуть хорошие отношения с коллегами или продемонстрировать собственную прогрессивность. Самым большим любителем давать пять не без оснований считали 44-го президента США Барака Обаму. А сменивший его на этом посту Дональд Трамп также выкладывал в Twitter фото, на которых он дает пять премьер-министру Японии во время игры в гольф.
Но куда чаще этот жест доставлял политикам проблемы. Тот же Трамп еще до президентских выборов во время дебатов консервативной партии решил дать пять другому кандидату Бену Карлсону. Тот намерений однопартийца, видимо, не понял, и все закончилось довольно странным рукопожатием.

Семейные неудачи

Во время церемонии инаугурации Дональда Трампа, пожалуй, одну из самых странных попыток дать пять продемонстрировали супруга вступающего в должность президента и его сын.
Не слишком удачной оказалась и попытка премьер-министра Канады Джастина Трюдо дать пять юному принцу Джоржду. На встрече с членами британской королевской семьи глава канадского правительства попытался таким образом поприветствовать сына принца Уильяма и герцогини Кембриджской, но юный монарх отказался давать пять канадскому премьер-министру, а также решил не пожимать ему руку.

Приветствие для диктатора

Но все же чемпионом по неудачным попыткам дать пять не без оснований можно считать главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Он не раз пытался демонстрировать этот жест, но часто оставался непонятым. В 2014 году политик решил таким образом поприветствовать премьер-министра Великобритании, тот на приветствие ответил, но как-то вяло, и жест в итоге получился достаточно странным, о чем в последствии написали многие СМИ, усмотрев причину неловкости в том, что Кэмерон выступал против того, чтобы Юнкер стал главой Европейской комиссии. Год спустя на встрече глав Евросоюза политики снова достаточно удивительно поприветствовали друг друга. Жан-Клод Юнкер тогда окликнул британского премьер-министра и снова попытался дать пять, реакции со стороны Кэмерона не последовало, и тогда глава Еврокомиссии поспешно начал что-то объяснять.
Премьер-министра Венгрии на саммите Восточного сотрудничества в 2015 году Юнкер приветствовал не менее странным образом. Сначала глава Еврокомиссии произнес: "А вот и диктатор", затем попытался дать пять, а потом и вовсе отвесил политику пощечину.

Без права на радушие

Приветствие главы немецкой партии "зеленых" и иранского посла в 2013 году неловким назвать было трудно. Оба радушно поприветствовали друг друга, но позже оправдываться за это тоже пришлось обоим. Дело в том, что лидер партии "зеленых" Клаудиа Рот не раз критиковала ситуацию с правами человека в Иране, и тот факт, что она так радушно дает пять послу этой страны, вызвал всеобщее неодобрение. Немецкая газета Bild тогда даже назвала Рот неудачницей дня. Дипломату, на родине которого физический контакт с женщинами, не являющимися близкими родственниками, находится под запретом, в свою очередь, пришлось объяснять, что он на самом деле не прикасался к руке Клаудии Рот во время этого приветствия.