Перед лицом своих товарищей клянусь. Как будет звучать присяга новоиспеченных граждан России

 

Вчера Владимир Путин предложил обязать всех, принимающих гражданство России, приносить клятву или присягу. Так новоиспеченный гражданин выразил бы "свое намерение соблюдать законы нашей страны, традиции, уважать их". Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал поработать над вопросом. Президент и спикер сослались на западный опыт, но есть на этот счет и традиции отечественного производства.
Сто с небольшим лет назад присяга императору Николаю начиналась так: "Клянусь Всемогущим Богом, пред святым его Евангелием, в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору Николаю Александровичу Самодержцу Всероссийского Престола наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови". Что до западного опыта, то, скажем, в США и сегодня клятву начинают с "абсолютного и полного отречения от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным которого я являлся до этого дня", а заканчивают воззванием "да поможет мне бог".
Но в большинстве современных стран формулировки унылы, и клянущийся всего лишь обещает соблюдать законы. Как будто те, кто не приносил присягу (получая гражданство по праву рождения), не собираются соблюдать законы, и этот непосильный груз возлагается (в нашем российском случае) исключительно на Стивена Сигала, Жерара Депардье и примкнувшего к ним Марио Фернандеса. Удивляться тут, впрочем, нечему — у нас есть и федеральные законы, смысл которых состоит в напоминании о необходимости соблюдать другие федеральные законы.
Жаль, что клятва новоиспеченных граждан едва ли будет выглядеть так живописно, как при Его Императорском Величестве. Но главное, чтобы мысль законодателей не пошла в другую, привычную им сторону. Например, чтобы они не создали (по инерции) федеральное агентство по делам присяги с бюджетным финансированием и не внесли бы ответственность за ее несоблюдение в уголовный кодекс.