Сборная России выиграла у Венгрии 3:0

Автор фото: ТАСС

За двенадцать дней до старта Кубка конфедераций команда Станислава Черчесова одержала спокойную победу на классе благодаря мячам Федора Смолова, Дмитрия Полоза и автоголу, но потеряла из-за травмы Романа Зобнина.

За двенадцать дней до первого матча на домашнем Кубке конфедераций сборная России встречалась в гостях с Венгрией - далеко не самым сильным соперников. Да, на чемпионате Европы прошлым летом венгры неожиданно выступили лучше нас, сумев выйти из группы, и в рейтинге ФИФА занимают достойное 33 место, тогда как россияне на тридцать строчек ниже, но на самом деле они далеко не так сильны. В отборе на чемпионат мира 2018 года Венгрия умудрилась сыграть вничью с Фарерскими островами, проиграла Швейцарии и Португалии, и почти потеряла шансы приехать в Россию следующим летом.
По сравнению с ярким мартовским матчем против Бельгии (3:3) Станислав Черчесов сделал сразу пять изменений в стартовом составе: вместо Романа Нойштедтера, Дмитрия Комбарова, Алана Дзагоева, Александра Ерохина и Дмитрия Полоза появились Георгий Джикия, Юрий Жирков, Александр Головин, Александр Бухаров и Федор Смолов. Стоит отметить, что перешедший зимой из "Амкара" в "Спартак" Джикия дебютировал в сборной России, хотя у него было предложение играть за Грузию. Черчесов снова выбрал расстановку с тремя центральными защитниками, которая становится в сборной основной.
На стартовых минутах хозяева были активнее, но россияне быстро выровняли игру и на 20-й в первой же острой атаке открыли счет. Лучший бомбардир двух последних чемпионатов России Смолов в центре поля изящно прокинул мяч мимо одного защитника, на линии штрафной легко накрутил еще одного и с левой ноги спокойно пробил мимо вратаря. Прекрасный гол.
Через десять минут случился эпизод испортивший впечатление от всего матча. 23-летний полузащитник Роман Зобнин, ставший в составе "Спартака" чемпионом России и одним из главных открытий сезона, на ровном месте получил травму и покинул поле на носилках. Точный диагноз станет известен завтра после обследования в Москве, но, судя по всему, Зобнин не сыграет на Кубке конфедераций, а ведь он был твердым игроком основы у Черчесова.
Вместо спартаковца на поле вышел Ерохин, россияне продолжили владеть инициативой, здорово накрывая соперника прессингом на его половине поля. В одной из таких ситуаций подопечные Черчесова заработали угловой, после подачи которого венгр Эппель неловко срезал мяч в свои ворота. В первом тайме сборная России не показала выдающийся игры, но забила два мяча боагодаря мастерству Смолова и удаче.
Начало второй половины вновь осталось за хозяевами, но ничего серьезного у ворот Игоря Акинфеева им создать не удалось. У венгров в перерыве на поле вышел первый темнокожий футболист в истории команды, тогда как свою первую невынужденную замену Черчесов сделал лишь на 63-й минуте, выпустив Дмитрия Полоза вместо Бухарова, который в середине первого тайма забил гол, отмененный арбитром по каким-то непонятным причинам. Лишь в середине второго тайма венгры нанесли первый удар в створ ворот Акинфеева, и это при том, что хозяева владели мячом 65 процентов игрового времени, а россияне, которых вполне устраивал счет, действовали на контратаках.
Минут за пятнадцать до конца Черчесов заменил Александра на Игоря Смольникова, и сразу венгры создали самый опасный момент за матч: форвард Салаи вывалился один на один с Акинфеевым, проткнул мяч мимо него, и взятие ворот не состоялось только благодаря отчаянному подкату Джикии. Дебют за сборную у него явно удался. Благодарный Черчесов тут же заменил его на Романа Шишкина. Следом вместо Смолова на поле появился и главный молодой талант страны Алексей Миранчук, жаль, что очень уж поздно, однако даже десяти минут хватило полузащитнику "Локомотива" чтобы отдать голевой пас на Полоза, установившего окончательный счет - 3:0.
Сборная России одержала спокойную победу на классе над не самым сильным соперником, по уровню примерно соответствующим Новой Зеландии, с которой команда Станислава Черчесова встретится 17 июня в матче открытии Кубка конфедераций в Санкт-Петербурге. До этого россияне проведут еще одну контрольную игру, гораздо более сложную - 9 июня в Москве против Чили.