Alex Fitness идет в номера. В отелях Plaza Lotus Group откроются фитнес-клубы

Автор фото: Беликов Валентин
Автор фото: Беликов Валентин

В отелях Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей откроются фитнес–клубы Alex Fitness. Инвестиции превысят 600 млн рублей.

Компания Plaza Lotus Group (PLG) совладельцев "Илима" Михаила и Бориса Зингаревичей заключила соглашение о сотрудничестве с холдингом Alex Fitness. Клубы спортивной сети откроются в четырех гостиницах, которые планирует построить в Петербурге PLG. В перспективе соглашение может быть расширено на все объекты PLG — у девелопера уже есть восемь участков под гостиницы в разных районах Петербурга, и компания активно ищет новые площадки.

Спорт в отелях

Как рассказал "ДП" в кулуарах ПМЭФ–2017 коммерческий директор PLG Владимир Федоров, стороны подписали меморандум о сотрудничестве в начале этого года. Разноформатные фитнес–клубы будут построены на территории гостиниц Plaza Lotus Group, подтвердил президент холдинга Alex Fitness Алексей Ковалев. Он пояснил, что PLG выбрала партнера через тендер.
Адресная программа меморандума включает четыре объекта PLG: пятизвездочную гостиницу, которая появится на Марсовом поле, 1 (девелоперы получили это здание еще в 2010 году), а также отели на участках, предоставленных девелоперу городом по программе развития гостиничной инфраструктуры в 2016–2017 годах. Гостиницы появятся у Парка 300–летия (Приморский пр., 83), на пересечении Витебского и Дунайского пр., а также в Невском районе — на пр. Большевиков, участок 3. PLG готова расширить сотрудничество с Alex Fitness, отмечает Владимир Федоров, подчеркивая, что компания открыта к переговорам и с другими сетями. По соглашению девелопер берет на себя строительство объекта. А фитнес–сеть будет адаптировать помещения под выбранный формат, создавать инфраструктуру и закупать оборудование. Инвестиции в один клуб составят от 50 млн до 150 млн рублей, в зависимости от формата. В портфеле Alex Fitness их три: тренажерные залы Alex Gym (до 1 тыс. м2), демократичные фитнес–клубы Alex Fitness (1–2 тыс. м2) и премиальный Olymp (от 2 тыс. м2).
Помещение фитнес–клуба останется в собственности девелопера, фитнес–оператор получит его в долгосрочную аренду.
Постояльцы гостиниц смогут бесплатно посещать спортзалы, но основными клиентами центров, по словам Владимира Федорова, станут жители близлежащих районов. При этом в PLG рассчитывают за счет наличия фитнес–клуба, а также другой инфраструктуры увеличить время пребывания гостей в отеле. Смольный в 2016 году признал PLG стратегическим инвестором, аренда участков общей площадью 9 га обойдется девелоперу всего в 23 млн рублей в год, а за это он обязуется к 2021–2024 годам построить трехзвездочные гостиницы. Доли в некоторых проектах PLG продала, а часть гостиниц планирует строить самостоятельно. Участники рынка уверены, что полученная от города земля — это компенсация за вложенные компанией PLG средства в реставрацию Конюшенного ведомства (проект создания апарт–отеля был остановлен по инициативе Смольного), но стороны это отрицают.

Постояльцы и горожане

Сотрудничество отельеров и фитнес–оператора взаимовыгодно, считает владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы. "Гостиница получает якорного арендатора. И хотя доля постояльцев, которые реально посещают фитнес, меньше 1%, наличие такой услуги поднимает статус отеля в глазах гостя", — говорит он. Фитнес–клуб, в свою очередь, может рассчитывать на привлекательную ставку аренды при хорошем расположении, так как гостиницы обычно находятся в удачных местах, отмечает Юнис Теймурханлы. Правда, программа PLG по строительству сразу пяти отелей, на его взгляд, выглядит слишком оптимистично. "Срок окупаемости новых гостиниц слишком велик — от 17 до 20 лет", — объясняет он.
"Партнерство идеальное для клуба: Alex Fitness получит места, изначально созданные именно для них, к тому же отлично расположенные", — говорит Денис Горнев, директор по развитию сети Family Fitness. По факту у Alex Fitness просто не будет конкурентов, считает он. "По нашим исследованиям, наличие фитнес–клуба хоть и ненадолго — на сутки, но продлевает пребывание гостя", — заключил Денис Горнев.