Почему для бизнеса неопределенность хуже коррупции. Комментарий

Автор фото: Коньков Сергей

 

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что бизнес больше обеспокоен неопределенностью в экономике, чем коррупцией. Такое заявление он сделал в кулуарах Петербургского экономического форума. По словам Титова, необходимо выработать долгосрочную стратегию, иначе ближайшие годы будут «очень сложными».
Борис Титов совершенно прав. Коррупция никогда не была главным препятствием в развитии бизнеса. Коррупцию, как и любые другие внешние обстоятельства, которые влияют на бизнес, предприниматели, если говорить честно и откровенно, учитывают в своей работе. Разрабатывая тот или иной проект, бизнесмены всегда закладывают дополнительные затраты на всевозможные издержки, возникающие по пути, в том числе и коррупционные.
А вот когда эти внешние параметры становятся непонятными, могут резко расти, могут становиться препятствием в развитии бизнес-проекта на любом его этапе – это более серьезная проблема. К таким факторам могут относиться и неожиданные изменения в законодательстве, и возникающие технические проблемы, и повышение налоговых или банковских ставок. Такие факторы создают условия более высокой неопределенности, и это в гораздо большей степени влияет на инвестиционный климат.
Наше государство, как и многие другие государства, сейчас находится в состоянии перманентного кризиса общей цивилизационной системы. Мы — часть глобального мира и не можем быть в стороне от этого процесса. Отсюда политические коллизии и другие проблемы. С учетом нового положения в мире президент и дал поручение разработать новую экономическую модель, адекватную сегодняшним вызовам. Именно этим и занимаются сегодня отечественные экономисты.
Другая гигантская проблема — низкое качество государственного управления на всех уровнях. Отсюда и растут корни неопределенности в бизнесе. Низкое качество управления приводит к невысокому качеству закон базы, к ее несовершенному использованию, к непредсказуемым интерпретациям. Отсюда появляется в том числе и проблема коррупции. Нужно заниматься совершенствованием государственного управления, интегрируя эту задачу с новой экономической стратегией.  
Сергей Бодрунов, учредитель Санкт-Петербургской инвестиционной компании
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"