Суд удовлетворил иск Усманова к Навальному и постановил удалить фильм "Он вам не Димон"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Суд в Москве в споре Алишера Усманова и Алексея Навального встал на сторону истца и постановил удалить фильм оппозиционера "Он вам не Димон".

Судья Люблинского районного суда Москвы Марина Васина поддержала иск миллиардера Алишера Усманова к политику Алексею Навальному. Она постановила, что оппозиционер обязан удалить фильм "Он вам не Димон", а также опровергнуть содержащуюся в нем информацию о бизнесмене, передает "Мелиазона".
В течение 2 дней на заседаниях судья регулярно отказывала и истцу, и ответчику в их требованиях. В частности, в начале заседания обе стороны высказались за видеотрансляцию процесса, но им было отказано. Затем Васина отказала Навальному в вызове в качестве свидетелей премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера Игоря Шувалова. Также обе стороны просили пригласить в качестве свидетеля шеф-редактора газеты "Коммерсант".
Усманов на самом процессе не присутствовал, его интересы в суде представляла группа адвокатов во главе с Генрихом Падвой.
Алишер Усманов подал иск к Алексею Навальному спустя месяц после выхода ролика "Он вам не Димон", в котором оппозиционер обвинял миллиардера в даче взяток чиновникам и в ведении цензуры в крупных СМИ. Одновременно с рассмотрением иска Усманов и Навальный обменялись видеообращениями на YouTube. Усманов назвал Навального лузером. Навальный предложил Усманову провести публичные дебаты.