Петербургские такси покрасят в белый цвет

Автор фото: Ковалев Петр

  

В Смольном подготовлен проект закона, который устанавливает единый цвет для петербургских такси. Таким цветом станет белый, сообщает "Фонтанка" в понедельник, 29 июня.
В документе прописано: "Для идентификации легкового такси по отношению к иным транспортным средствам покрытие наружной поверхности кузова легкового такси должно иметь белую цветовую гамму".
Однако губернатор Петербурга Георгии Полтавченко его пока не подписал. В комитете по транспорту агентству рассказали, что изначально предполагалось выбрать для такси три цвета. Однако после анализа ситуации по регионам и переговоров с представителям профессионального сообщества чиновники решили, что для упрощения распознавания такси нужно выбрать единый цвет.
Прошлым летом Смольный опубликовал проект закона, который обязывал до 1 сентября 2017 года перекрасить такси в белый цвет. Однако после публикации информации об этом в СМИ петербургский комитет по транспорту назвал версию документа неактуальной, заявив, что такси можно красить в три цвета: белый, серебристый и черный.
Закон о цвете петербургских такси вступит в силу после официального опубликования документа. Машинам, получившим разрешение на работу раньше этого, можно будет сохранить имеющийся цвет до окончания срока разрешения.