Игорь Албин рассказал, почему поле на новом стадионе "Зенита" получилось непригодным для матчей

Автор фото: Ваганов Антон

 

Вице-губернатор по строительству Петербурга Игорь Албин рассказал, почеу поле на новом "Зените" получилось непригодным для игры.
"Факторов, на мой взгляд, ровным счетом три: опыт, которого нет, погода, которая подкачала, и неправильная логистика. Убежден: поле, когда оно не эксплуатируется, должно находиться в природных условиях. Если бы газон не только зимовал, но и грелся на внешнем периметре, а не в чаше, — проснулся бы и расцвел с первыми лучами солнышка", - сказал вице-губернатор в интервью "АиФ".
Он отметил, что "пирога" под газоном был качественным. По его словам, все было сделано по проекту и с выполнением рекомендаций специалистов.
"Все сделано по проекту, но вот, как говорят в научных сферах, "должно было взлететь и не взлетело". В конце прошлого года все вроде было хорошо, а пробудиться не смогли", - сказал вице-губернатор.
Он также сослался на отсутствие опыта эксплуатации Россией выкатных полей. Губернатор напомнил, что выкатных полей всего пять в мире. Помимо России, он устроены на стадионах в Японии, Голландии, Германии, США.
Петербургский "Зенит" провел на своем новом стадионе всего два матча, после чего решил пока вернуться на "Петровский". Причиной такого решения стало неудовлетворительное состояние поля нового стадиона, на строительство которого было потрачено почти 42 млрд рублей.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил СМИ, что на поле нового стадиона можно получить травму. Изначально власти рассматривали вариант прошить газон стадиона синтетическими нитями, но впоследствии отвергли его.
Накануне на стадионе начали укладывать новый газон. Источник  в комитете по строительству рассказал "Фонтанке", что он обойдется в 21 млн рублей.