Производство автомобилей в Петербурге за 4 месяца выросло на 40%

Автор фото: Беликов Валентин

  

С января по апрель 2017 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 111,6 тыс. легковых автомобилей, что на 40% выше показателя за аналогичный период 2016 года. Об этом в пятницу, 26 мая, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб".
В апреле с конвейеров автозаводов сошло 29,5 тыс. машин, что на 23% выше показателя за аналогичный период 2016 года.
Агентство отмечает, что динамика роста автомобилей сокращается. Если за 2 месяца рост составил 49%, то за 4 — уже 40%.
"Высокий уровень производства автомобилей в Петербурге обеспечен стабильным спросом на бестселлеры городского автопрома, — отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. — Правда, значительно сократились продажи Hyundai Solaris. Но это падение компенсирует модель Creta, что оказывает положительное влияние на динамику производства завода — лидера по объему выпуска машин в городе".
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему выпуска автомобилей в январе-апреле 2017 года составила 26,4% (год назад — 23,1%).
В апреле 2017 года на петербургских автозаводах выпускалось девять моделей автомобилей: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio.