Газон стадиона "Санкт-Петербург" прошьют синтетическими нитками

Автор фото: Ваганов Антон

Газон на стадионе Крестовского острова в Петербурге планируется прошить синтетическими нитками, чтобы проверить эффект от этой технологии.

Специалисты намерены прошить небольшой участок газона стадиона "Санкт-Петербург" на Крестовском острове, чтобы посмотреть, насколько будет эффективна эта технология, сообщает "Фонтанка.ру". В зависимости от результата будет принято окончательное решение о том, применять ли эту технологию на всем газоне или решать проблему другими методами.
Эксперты будут в течение нескольких дней наблюдать, как прошивка влияет на рост травы. Если эта мера окажется эффективной, поле прошьют на всей территории и будут проращивать газон до Кубка конфедераций. Если же метод не оправдает себя, то, вероятно, будет приниматься решение о покупке рулонного газона.
Под прошивкой понимается укрепление корневой системы натурального газона за счет синтетических нитей. Это позволяет стабилизировать грунт и снизить износ поля по ходу футбольного матча.
"Зенит" провел на новом стадионе два матча. Еще перед матчем с "Тереком" СМИ отмечали, что трава на газоне нового стадиона увяла, а после матча на газоне образовались рытвины и кочки. Главный тренер петербургского клуба Мирча Луческу просил перенести матч с "Краснодаром" на "Петровский", и руководство клуба согласилось это сделать.
Ранее претензии к состоянию газона на новом стадионе сине-бело-голубых высказывали и эксперты ФИФА.