Блоги "ДП". Путин за роялем: музыкально-политический этюд

 

В воскресенье Владимир Путин в ожидании встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в одной из его пекинских резиденций подошел к роялю и сыграл две мелодии — "Вечернюю песню" Соловьева-Седого (более известную как "Слушай, Ленинград" или "Город над вольной Невой"), а также мелодию из сериала "Московские окна". Дмитрий Песков записал творческий этюд главы государства на свой смартфон, а потом выложил его в Интернет, что, несомненно, добавит образу Владимира Путина человеческих черт.
Глядя на то, как человек играет на музыкальных инструментах, можно многое о нем понять. У президента России, как известно, нет музыкального образования ("Я, как и большинство людей, не умею ни петь, ни играть, но люблю это делать"), но есть тяга к этому искусству. Существует около десятка видеозаписей Путина за роялем или фортепьяно. Он играет только основную мелодию, но использует при этом обе руки, а вовсе не "три пальца", как сам говорит.
Время, когда все главы государств были по меньшей мере сносными музыкантами, давно прошло. Вот и рояль в резиденции Си Цзиньпина расстроен так сильно, что на нем явно никто не играет. Следователь, китайский лидер чужд этому подвиду прекрасного, а может быть, и тяги к мировой гармонии вообще. Владимир Путин, строго говоря, тоже не музыкант — он играет мелодии популярных песен (без аккомпанемента, не говоря уже обо всем остальном), но все-таки таким образом он оказывается причастным к искусству хотя бы косвенно.
Также можно отметить несомненный прогресс исполнительских способностей президента России, тем более что обе сыгранные вчера композиции он уже исполнял: "Вечернюю песню" в 2012-м в петербургском Театре антрепризы, а мелодию из "Московских окон" — в 2014-м на встрече со студентами МИФИ. Обе руки он держит уверенно, что говорит о регулярных занятиях и, скорее всего, о наличии преподавателя. Вот вам и тяга к самосовершенствованию.
Наконец, посмотрим на выбор репертуара: кроме двух уже названных песен мы видели, как президент России играет Blueberry Hill (популярную с середины ХХ века и до сих пор американскую песню, которую исполняли многие, от Элвиса Пресли до Элтона Джона) или, скажем, мелодию из фильма "Щит и меч". В культурном коде Владимира Путина — песни Дня Победы, оптимистических сериалов о советских шестидесятых, а также неполитизированные, милые американские мелодии из уютной середины ХХ века. Образ вполне целен и достоверен.
А "с чего начинается Родина", вы и сами знаете.