Захарченко назвал целью ДНР вслед за Крымом войти в состав России

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

   

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко назвал целью самопровозглашенной республики интеграцию с Россией по примеру Крыма. Об этом он заявил в ходе выступления на форуме "Донбасс-Россия", который проходит в Донецке.
"Мы уже 3 года интегрируемся в РФ. К сожалению, как в Крыму у нас не получилось, но за 3 года мы успели многое. У нас была и есть цель — воссоединение с Россией, и вся работа направлена на одно — возвращение на Родину", — подчеркнул Захарченко, добавив, что без помощи Москвы республики Донбасса "не смогли бы выстоять и победить" (цитата по Интерфаксу).
11 мая в поздравлении с днем ДНР Захарченко заявил, что за минувшие 3 года республика состоялась как государство и что ее жители сообща будут делать "все для постоянного развития и совершенствования нашего молодого государства". "В республике запущена масштабная гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса", — отмечал Захарченко
В апреле глава ДНР заявил о готовности республики к конфедерации с Украиной. "Географию ведь не отменишь. И мы готовы к этим переговорам уже сейчас. Но Киев к ним не готов. И при этой власти готов не будет. Так что будущее остается многовариантным. И среди этих вариантов есть как мирные переговоры, так и война", — заявил Захарченко
В феврале Захарченко заявлял, что если не удастся освободить подконтрольные Киеву районы Донбасса политическим путем, то ополченцы могут "сделать это и военным". Он отметил, что благодаря блокадам, которые проводят киевские власти, у властей самопровозглашенных республик появилось право "делать это самостоятельно".